Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 2 Августа, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » Гарнитура «Neuroplay» зеленоградской компании «Нейроботикс» выходит на глобальный рынок

Гарнитура «Neuroplay» зеленоградской компании «Нейроботикс» выходит на глобальный рынок

Гарнитура «Neuroplay» зеленоградской компании «Нейроботикс» выходит на глобальный рынокЗеленоградская компания «Нейроботикс», участник рынка «NeuroNet» Национальной технологической инициативы, выводит на международный рынок универсальную нейросистему «Neuroplay», предназначенную для общения мозга с компьютером. На крупнейшем онлайн магазине Alibaba будет продаваться нейрогарнитура в нескольких конфигурациях, в том числе, в виде нейрокепки, а также три модели роботов.

– В прошлом году мы представляли наши продукты на нескольких международных выставках, в частности в Дубае и в Дюссельдорфе, и зафиксировали устойчивый интерес к нашим решениям. Сотрудничество с Alibaba безусловно актуально для нашей компании, потому что таким образом мы выходим на глобальный рынок через новый канал, – считает генеральный директор «Нейроботикс» Владимир Конышев.

– Аlibaba на год предоставила возможность компании размещать пять товарных позиций, через год мы уже должны перейти на платный тариф. Пять наших продуктов, которые будут продаваться через сайт Аlibaba – это многоканальная нейрогарнитура, нейрокепка и три робота. В планах компании реализовать 500 нейрогарнитур. Продукты все уже полностью готовы, в России они уже пользуются популярностью, поэтому мы считаем, что за рубежом они будет вполне конкурентоспособны и перспективы точно имеются, – добавил Владимир Конышев.

«Neuroplay» – это гарнитура, предназначенная для регистрации электрической активности с мозга человека. Она регистрирует поверхностную электроэнцефалограму в естественных условиях, не ограничивая двигательную активность пользователя. Для регистрации ЭЭГ применяются специально разработанные «сухие» электроды, которые не требуют использования электропроводящего геля.

– «Neuroрlay» в комплексе со специальным устройством помогает проходить нейрореабилитацию при постинсультных состояниях. Может использоваться при психокоррекции дефицита внимания, депрессии, стрессе, хронической усталости. Биологическая обратная связь помогает быстро и легко войти в состояние релаксации, при котором происходит преодоление стресса, то есть оказывает то же действие, что упражнения, йога и медитация, только гораздо быстрее, – отметил Александр Зонов.

В рамках развития рынка «Нейронет» Национальной технологической инициативы компания «Нейроботикс» также разрабатывает приборы для электростимуляции мозга и мышц «Нейрокоммуникатор», комплекс «Робоком» и инвалидную коляску с нейроуправлением. Устройства могут использоваться комплексно. Например, «Нейрокоммуникатор» при помощи гарнитуры «Нейроплей-8С» может помочь найти остальные приборы – умную трость, распознаватель речи, наушники с костной проводимостью: после мысленной команды пользователя устройства начинают вибрировать, и их легко найти наощупь.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

18:10 2 Августа
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru