Доходный дом на улице Мясницкая, где начиналась история Строгановского училища и останавливался Дмитрий Менделеев, признан объектом культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия.
«Доходное владение А.П. Нилуса – Х.Д. Спиридонова – С.В. Давыдовой на ул. Мясницкая включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия», — говорится в сообщении.
Дом с классическим фасадом, спроектированным Семеном Эйбушитцем, был построен в 1860-е годы на месте парадного двора бывшей усадьбы Салтыковых. Во дворе сохранилось старейшее здание (стр. 4) — палаты Салтыковых середины XVIII века. Именно здесь в 1825 году открылось Строгановское училище.
Позже в здании располагалась гостиница «Венеция», а к 1880-м — отель «Рояль», в котором останавливался Дмитрий Менделеев. В 1891 году дом надстроили четвертым этажом по проекту архитектора Карла Треймана, также известного по готическому замку Кнопа в Колпачном переулке.
С включением дома в реестр охраняемых памятников общее число таких объектов в Москве достигло 3 975. Все они находятся под государственной охраной.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo