Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 17 Июля, 2025 год
Главная » Наука » В Зеленограде » Число резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» планируют увеличить в два раза к 2025 году

Число резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» планируют увеличить в два раза к 2025 году

Число резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» планируют увеличить в два раза к 2025 году

На территории столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва» состоялась традиционная встреча резидентов. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

Представители Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, управляющей компании, институтов развития города, руководители наукоемких компаний подвели итоги работы, а также обсудили дальнейшие планы по развитию индустриальной площадки.

– В этом году ОЭЗ «Технополис «Москва» возглавила список лидеров III Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России технико-внедренческого типа. Это, как минимум приятно, ведь мы каждый день совершенствуем экосистему московской ОЭЗ, и наша работа нашла отражение в рейтингах. Росту привлекательности московской ОЭЗ способствуют меры по развитию промышленной инфраструктуры, появление новых индустриальных площадок. В ближайшее время ОЭЗ значительно расширится за счет новых территорий возле площадки «Алабушево», а также начнется строительство в промзоне «Руднево». К 2025 году мы планируем увеличить резидентный портфель более чем в 2 раза – это свыше 150 компаний, – отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Сегодня резидентами ОЭЗ являются 62 компании, при этом 19 из них получили статус в 2019 году. За время своей работы резиденты ОЭЗ создали 5,8 тысяч рабочих мест, осуществили инвестиции в размере 24,4 млрд рублей. К 2025 году накопленные инвестиции столичной особой экономической зоны увеличатся почти в три раза и составят более 70 млрд рублей.

О мерах поддержки для резидентов ОЭЗ на встрече рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

– Москва всегда готова предложить широкие инвестиционные возможности для предпринимателей. У резидентов московской ОЭЗ есть возможность реализовать как «гринфилд»-проекты (производство с нуля на пустых земельных участках промышленного назначения), так и «браунфилд»-проекты (аренда подготовленных офисных, лабораторных и производственных площадей). Также инвесторы могут реализовывать проекты ГЧП или заключать с Москвой офсетные контракты, которые предполагают долгосрочный госзаказ в обмен на локализацию производства на территории столицы, – подчеркнул Леонид Кострома, добавив, что на сегодняшний день столица уже заключила два подобных контракта. Объем инвестиций по ним составит 8,8 млрд рублей, а объем поставки – 32,4 млрд рублей.

ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы, которая объединяет 5 площадок – четыре из них расположены в Зеленограде и одна – в Печатниках. В настоящее время статусом резидента ОЭЗ обладает 62 компании, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Особая экономическая зона предоставляет возможность резидентам экономить до 47% налогов и обязательных платежей. Компании-резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:37 17 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru