Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Среда, 3 Сентября, 2025 год
Главная » Наука » В Зеленограде » Более 815 тысяч упаковок лекарств получила Москва в рамках офсетного контракта за два года

Более 815 тысяч упаковок лекарств получила Москва в рамках офсетного контракта за два года

Более 815 тысяч упаковок лекарств получила Москва в рамках офсетного контракта за два года

Компания «Биокад», локализовавшая на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» производственный комплекс, поставила городу более 815 тыс. упаковок лекарственных препаратов в рамках офсетного контракта с 2021 года. Об этом сообщил заместителю Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– В 2017 году Москва подписала офсетный контракт с компанией «Биокад», направленный на поставку лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. В рамках реализации контракта инвестор в сентябре 2020 года ввел в эксплуатацию первую очередь завода, через два года – вторую. С 2021 года медицинские учреждения города начали получать лекарства в рамках контракта. За это время было отгружено более 815 тыс. упаковок препаратов, из них 136 тысяч – в I квартале этого года, – отметил Владимир Ефимов.

На производственном комплексе «ПК-137» в «Алабушево» выпускается 40 лекарственных препаратов, 29 из них – для поставок в рамках офсетного контракта. Фармацевтический комплекс «Биокад» является резидентом столичной особой экономической зоны и имеет право на значительные налоговые преференции, позволяющие направлять дополнительные средства на собственное развитие.

– Москве сейчас подписано семь контрактов, направленных на развитие фармацевтической отрасли. Офсетные контракты заключены также с такими предприятиями, как «Р-Фарм», Московский эндокринный завод, «Фармасинтез» и «Велфарм-М». Они будут производить и поставлять в медицинские учреждения города препараты более чем по 90 международным непатентованным наименованиям», – уточнил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства, отмечается в сообщении.

С 2017 года город подписал 10 офсетных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. В период с 2017 по 2021 год их было подписано пять, а с начала 2023 года заключено еще пять офсетов в жизненно важных отраслях. По ним город будет получать лекарства, медицинские изделия и продукты питания для молочных кухонь. Совокупный объем инвестиций составит более 19 млрд руб.

Фото: technomoscow.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

20:51 3 Сентября
 Ср, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru