Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев
Левый и правый перегонные тоннели между станциями «Лианозово» и «Физтех» строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена пройдены более чем на две трети. Об этом сообщается в материале в пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
«Правый перегонный тоннель пройден на 76%, а левый перегонный тоннель – на 71%. Начавшие проходку в ноябре 2020 года шестиметровые тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) «Татьяна» и «Ирина» уже пересекли МКАД», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
Тоннелепроходка между станциями «Селигерская» и «Улица 800 лет Москвы» уже завершена.
Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что пройден левый перегон между «Улицей 800 лет Москвы» и «Лианозово».
«В настоящее время продолжается проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Улица 800 лет Москвы» и «Лианозово» – его готовность оценивается на 73%. Работы ведет ТПМК «Клавдия», – добавил он.
На трех станциях строящегося участка продления салатовой ветки ведутся активные работы.
На новом участке Люблинско-Дмитровской линии появится три станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Кроме того, продление салатовой ветки метро в район Северный за МКАД улучшит транспортную доступность прилегающих районов, а также снизит нагрузку на Дмитровское шоссе и на прилегающую улично-дорожную сеть, что позволит местным жителям экономить до 20 минут при поездках по городу.
Напомним, что сегодня Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Лианозово», которая входит в состав участка. Он отметил, что работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей, до ноября месяца должны все тоннели быть пройдены, а в 2023 году по плану все три станции одновременно должны быть запущены. Мэр также отметил, что рядом со станцией «Лианозово» проходит первый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-1), поэтому там будет формироваться единый транспортно-пересадочный узел.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo