Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 17 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » АО «Ангстрем» приняло участие в создании отечественной светодиодной филаментной лампы

АО «Ангстрем» приняло участие в создании отечественной светодиодной филаментной лампы

АО «Ангстрем» приняло участие в создании отечественной светодиодной филаментной лампы Специалисты АО «Ангстрем» Зеленограда по заказу ГУП РМ «Лисма» разработали драйвер для светодиодной филаментной лампы. В изделии используются собственные микросхемы «Ангстрема». Благодаря этой разработке в России появилась возможность выпускать современные отечественные источники света.

Рынок светодиодных ламп в России превышает 100 миллионов штук в год. Однако абсолютное большинство из этого объема либо импортируется, либо собирается из комплектующих, произведенных в странах Юго-Восточной Азии.

Осенью 2016 года по заказу ГУП РМ «Лисма» на АО «Ангстрем» был разработан полностью отечественный LED-драйвер, предназначенный для серийного выпуска отечественных светодиодных филаментных ламп. Изделие выполнено на основе микросхемы, разработанной и произведенной непосредственно на АО «Ангстрем».

– Сейчас для изготовления своих светодиодных филаментных ламп «Лисма» заказывает драйверы в Китае, поскольку в России в промышленных масштабах они не производятся, – прокомментировал начальник отдела развития продаж светодиодной продукции LED Дмитрий Кузнецов. – Но с учетом значительных объемов выпуска светодиодных ламп нам было бы гораздо более выгодно сотрудничать именно с российской компанией. К сожалению, долгое время предложений на этом рынке не было. «Ангстрем» заявил: задача выполнима, и мы надеемся перейти на отечественные драйверы.

– Наше предприятие специализируется на изготовлении микросхем и полупроводниковых приборов. Мы более 10 лет поставляем на рынок микрочипы, которые в Юго-Восточной Азии используются для производства LED-драйверов, а затем в составе этих блоков возвращаются в Россию, – говорит директор Департамента продаж продукции общепромышленного назначения компании «Ангстрем» Артур Шипигузов. – Драйверы для светодиодных ламп – это огромный перспективный рынок, а потому мы решили предложить отечественным производителям светотехники не отдельные комплектующие, а готовый продукт – светодиодный драйвер в сборе.

В ближайших планах специалистов «Ангстрема» стоит разработка модели LED-драйвера, который с минимальными изменениями можно будет использовать в лампах разной мощности. После тестирования опытных образцов «Ангстрем» приступит к организации серийного производства драйвера, запуск которого запланирован на 2017 год.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

00:22 17 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru