Если внезапно нарушилась речь, онемели конечности, возникла асимметрия лица, появилась слабость в руке – это ИНСУЛЬТ. Заболевание поражает сосуды мозга и центральную нервную систему. В России смертность от него – одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 случаев на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра, более 30 % пациентов, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить. И все из-за того, что люди поздно обращаются за медицинской помощью. Лишь 8 % из тех, кто пережил «удар» способны вернуться к прежней жизни.
О причинах развития острого нарушения мозгового кровообращения, о том, как предотвратить инсульт, на занятии в Школе здоровья расскажет заведующий отделением нейрореанимации ГКБ им. М. П. Кончаловского, врач-невролог высшей категории Алексей Гуцалюк.
Особое внимание Алексей Георгиевич уделит правилам первой помощи. От того, насколько быстро и правильно она была оказана, зависит степень восстановления функций мозга. Также участники семинара узнают о современных методах диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения, которые успешно применяются в сосудистом центре зеленоградской клиники.
27 марта в 15:00 всех желающих приглашают
ТЦСО «Зеленоградский»
Адрес: г. Москва, Зеленоград, корп. 205 А.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo