Из фойе КЦ доносятся весьма необычные для культурного учреждения звуки: мурчание, мяуканье и бесконечно повторяющееся выражение: «Мам, давай возьмем его домой» из уст юных посетителей выставки.
В просторном холле сладко потягиваются несколько десятков котиков и кошечек из местного муниципального приюта. Сегодня у них праздник – море внимания, потискиваний и приятных поглаживаний.
– Столь масштабное и торжественное мероприятие мы проводим впервые, – рассказала сотрудница ГБУ «Доринвест» Юлия Макагонова. – Конечно, у наших подопечных уже есть опыт участия в подобных столичных выставках. Только, как правило, от нашего приюта туда отправляются не более пяти котиков. А вот на сегодняшней местной выставке своей красотой, добротой и лаской смогли блеснуть 39 пушистых обитателей приюта.
Выставку организовал давний друг зеленоградского приюта – Фонд защиты городских животных. Главные проекты этой организации – «Кошки в городе» и «Накорми» – связаны с помощью уличным бездомным животным. Также фонд занимается кошками из подвалов домов, которые сносят по программе реновации.
– Наша основная цель – донести до людей, что кошки не должны жить в приюте или на улице, – рассказала директор фонда Анна Фельдман. – Многие люди могут посодействовать нашей инициативе, если при выборе домашнего питомца они не будут гнаться за породой и родословной, а просто захотят помочь обездоленным котикам.
Многим посетителям, которые пришли с четкой целью – найти нового пушистого друга, пришлось поторопиться. Хвостатых красавчиков разбирали прямо на глазах!
При мне из КЦ уехала красавица по кличке Констанция.
– Я давно наблюдала за жизнью приюта «Зеленоград» и очень хотела забрать котенка! Приехав сюда, в первую очередь обратила внимание на Констанцию. Она буквально запала мне в душу своей энергетикой и ласковым характером. Теперь она будет жить со мной! – рассказала посетительница выставки Анастасия.
Следом за ней в новый дом отправился еще один котик.
– Недавно мы пришли к мысли, что хотим подарить тепло и заботу какомунибудь питомцу из приюта. И вот пару дней назад увидели новость об этой выставке и решили: это судьба, надо ехать и забирать! – рассказали счастливые хозяева кота Максим и Светлана Пакины.
Рядом с пушистыми участниками выставки расположились юные художники. Они рисуют «рекламные листовки» для каждого котика и приклеивают их к клеткам.
– Сейчас мы рекламируем кошку по кличке Мазя. Кажется, из-за нашей рекламы кошек как-то побыстрее забирают, – рассказала участница мастер-класса Дарья.
Кстати, в новый дом пушистики поехали не с пустыми лапками. Для счастливой жизни на новом месте спонсор мероприятия предоставил им корм и наполнитель для кошачьего туалета.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo