В КНР обнаружено нефтяное месторождение с запасами 1,2 млрд тонн
Китайская компания PetroChinа сообщила об обнаружении крупнейшего нефтяного месторождения с геологическими запасами 1,2 млрд тонн. Эксперты полагают, что это снизит потребность Китая в импортной нефти. Сейчас одним из крупнейших поставщиков «черного золота» в КНР является Россия. Между тем, китайцы надеются, что найдут в том же районе еще одно такое же месторождение.
В Китае впервые за много лет обнаружено крупное нефтяное месторождение. Удача улыбнулась компании Xinjiang Oilfield – региональному подразделению нефтегазового гиганта PetroChinа. Крупные запасы нефти были обнаружены в Джунгарском бассейне в районе озера Ма в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Как сообщило в пятницу агентство «Синьхуа», речь идет об геологических запасах сырья на 1,24 млрд тонн. Доказанные запасы, по данным PetroChinа, составляют 520 млн тонн.
Это больше, чем у месторождений Хэмлок в США (штат Аляска) и бразильского нефтегазоносного бассейна Кампус (акватория Атлантического океана), подчеркивает геолог Xinjiang Oilfield Тан Юн.
По его словам, в результате геологоразведки возле озера Ма были получены данные о том, что в данном районе есть потенциал для обнаружения еще как минимум одного месторождения с запасами свыше 1 млрд тонн. Для Китая эти открытия – масштабное событие.
КНР несколько десятилетий ведет собственную добычу нефти и в 70-е годы прошлого века даже экспортировал углеводороды в Японию, Вьетнам и КНДР. Но точных данных о запасах нефти в КНР нет. По официальной оценке китайских властей, на территории страны находится 5,3 млрд тонн доказанных нефтяных запасов, на шельфе Тихого океана – еще порядка 4 млрд тонн. Основная добыча – примерно 2,2 млн тонн нефти в год – ведется на северо-востоке страны.
Крупнейшим по запасам считается Дацинское нефтегазовое месторождение, расположенное в провинции Хэйлунцзян. Разведанные запасы обнаруженного в 1959 году месторождения оценивались в 5,7 млрд тонн.
В последние годы собственное производство нефти в КНР падает. В 2016 году объем добычи в Китае сократился на 7% и составил порядка 4 млн баррелей в сутки. Аналитики и эксперты прогнозировали, что спад объемов извлечения углеводородов в КНР в этом году продолжится примерно в тех же параметрах из-за сокращения дебита на зрелых месторождениях и снижения инвестиций в разведку новых.
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads