© REUTERS / Brendan McDermidПостпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН по делу Скрипалей. 6 сентября 2018
ВАШИНГТОН, 6 сен – РИА новости. Постпред РФ при ООН Василий Небензя вновь потребовал от Великобритании обеспечить доступ к Сергею и Юлии Скрипалям, пострадавшим при инциденте с отравлением в Солсбери, в котором Лондон винит Россию.
“Требуем консульского доступа к незаконно удерживаемым британскими властями российским гражданам”, — сказал Небензя на заседании Совета Безопасности ООН. Он отметил, что российские дипломаты до сих пор “не имеют консульского доступа” к Сергею и Юлии Скрипалям, он также указал на то, что Великобритания отказывает в выдаче визы сестре Юлии Скрипаль, назвав это “показательным”.
Постпред назвал “беспочвенными” заявления властей Великобритании о том, что “только Россия будто бы обладала и обладает техническими средствами, практическим опытом и мотивом для совершения такого рода деяний с применением отравляющих веществ”.
Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.
Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.
Позднее Лондон предъявил фотографии двух “подозреваемых в отравлении Скрипалей”, утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России “ничего не говорят” и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.
Самые страшные отравляющие вещества
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads