© РИА Новости. Сергей ПятаковПерейти в фотобанк
ВЛАДИВОСТОК, 9 окт — РИА Новости. Россия вышла из соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах в ответ на фактическое блокирование документа со стороны Штатов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Как выход России из соглашения по плутонию повлияет на отношения с США?
- Обострятся противоречия между Москвой и Вашингтоном
- Это сигнал о “заморозке” отношений с США на долгие годы
- Никак не повлияет, точка невозврата к “перезагрузке” уже пройдена
- Затрудняюсь ответить
“Американцы отказывали нашим ученым, когда те запрашивались на различные конференции по этой проблематике в США, и говорили, что соглашение приостановлено. Я еще раз напомнил Госсекретарю США Джону Керри об этом. Он опять возмутился, что этот вопрос до сих пор не решен. Но он так и не решился. Поэтому делать вид, что это соглашение работает, считаю бессмысленным”,- сказал Лавров в интервью программе “Воскресное время” на Первом канале.
Лавров сказал, что первоначально контакты в рамках соглашения были полезны для обеих стран. “Я уже слышал сокрушающиеся комментарии представителей Министерства энергетики США и какого-то научного совета при Министерстве энергетики. Все очень просто. Такие контакты у нас были, они осуществлялись на основе этого соглашения. Они были обоюдополезными. Ученые посещали лаборатории друг друга, делились идеями, разработками и, по большому счету, процесс был взаимовыгодным и происходило взаимообогащение”,- сказал российский министр.
© Flickr/ NNSANews Соглашение о переводе научных реакторов РФ и США на низкообогащенный уранКак отметил он, в апреле 2014 года Министерство энергетики США направило нам официальное письмо, в котором было сказано, что они вынуждены прекратить все контакты с российским Министерством энергетики и Госкорпорацией “Росатом” по этому конкретному соглашению.
“Я спросил Керри, если это опять из-за обиды за Украину и Крым, то знают ли политические руководители США, что американское Министерство энергетики приняло такое решение. Он удивился, так как об этом не слышал и сказал, что это глупость, что надо знать меру и не делать каких-то шагов, которые будут явно избыточными. Он заверил меня, что займется этим, поговорит с министром энергетики, президентом США, если это будет нужно, и эти контакты восстановятся. Прошел год, они не восстановились”,- сказал Лавров.
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads