Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 12 Июля, 2025 год
Главная » Происшествия » В Зеленограде » ФСБ задержала двух генералов МВД

ФСБ задержала двух генералов МВД

ФСБ задержала двух генералов МВД

Задержание двух генералов

ФСБ забрала на допрос генералов МВД по делу об афере на 10 миллионов долларов

В Москве задержаны два генерала Следственного департамента МВД по подозрению в получении взятки, их намерены допросить по обстоятельствам дела об афере на 10 миллионов долларов».

Речь идет о заместителях начальника Следственного департамента МВД Александре Краковском и Александре Бирюкове. Также задержан следователь по особо важным делам Александр Брянцев. «Формально они пока не задержаны, сотрудники ФСБ забрали их на допрос в здание Следственного комитета России», — уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах. Сотрудники МВД задержаны на 48 часов, в Следственном департаменте продолжаются обыски.

По предварительным данным, генералы получили взятку от предпринимателя Альберта Худояна, который был задержан в июне 2019 года по подозрению в мошенничестве на 10 миллионов долларов. В ноябре того же года суд освободил его из СИЗО, отправив под домашний арест. «112» отмечает, что решение об изменении бизнесмену меры пресечения принималось с участием генералов МВД.

Ранее 2 апреля источник «Ленты.ру» сообщал, что обыски в Следственном департаменте МВД проводятся в рамках «реализации длительной разработки по серии коррупционных и должностных преступлений, которое управление “М” ФСБ проводило почти два года». По его словам, возбуждено уголовное дело по фактам создания преступных схем, в которых подозреваются высокопоставленные руководители Следственного департамента МВД. «Речь идет о необоснованных прекращениях и возбуждениях уголовных дел в отношении некоторых предпринимателей», — добавил наш собеседник.

Тверской суд Москвы 11 ноября 2019 года принял решение перевести под домашний арест владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, передает РИА Новости. Адвокат Сергей Чижиков заявлял, что благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена Бориса Титова и жалоб в различные инстанции следствие согласилось с доводами защиты и обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Худояну.

 

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

02:30 12 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru