Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 12 Июля, 2025 год
Главная » Срочно в номер » Задержан экс-глава ГСУ СК Москвы генерал Александр Дрыманов

Задержан экс-глава ГСУ СК Москвы генерал Александр Дрыманов

glavy-gsu-sk-moskvy-general-aleksandr-dry-manov

Сотрудники ФСБ России задержали по делу о коррупции бывшего начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Александра Дрыманова. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

“Дрыманов задержан, с ним ведутся следственные действия”, – сказал источник. Он уточнил, что Дрыманова задержали дома, сейчас бывший главный следователь Москвы находится на допросе в ФСБ. “Ведется допрос Дрыманова в качестве подозреваемого. Он не признает вину в получении взятки и в других должностных преступлениях”, – сказал источник. По его словам, уже в ближайшее время следствие выйдет с ходатайством об аресте Дрыманова.

Источник пояснил, что задержание 50-летнего Дрыманова связано с делом о коррупции в отношении бывших высокопоставленных сотрудников Следственного комитета: бывшего первого заместителя Дрыманова Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаила Максименко и замначальника УСБ СК РФ Александра Ламонова. Источник напомнил, что и Никандров, и Ламонов дали показания против Дрыманова.

При этом информированный источник сообщил ТАСС, что вина в коррупционном преступлении Дрыманова подтверждается рядом собранных доказательств и показаниями свидетелей. “В ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность Дрыманова к должностным преступлениям, это подтверждается рядом собранных доказательств и показаниями свидетелей”, – сказал он.

Информацию о задержании Дрыманова ТАСС подтвердил адвокат Александр Карабанов. “Мне только что стало известно, что в Москве произошло громкое задержание генерала СК РФ Александра Дрыманова”, – сказал он. Юрист сообщил, что ФСБ будет в среду ходатайствовать об аресте задержанного. “С ним проводят следственные действия в СИЗО “Лефортово”, арест будет завтра”, – сказал адвокат.

В начале июня руководитель ГСУ СК по Москве генерал Дрыманов подал в отставку, написав рапорт о выходе на пенсию. Данный рапорт был завизирован. Однако указа президента о снятии его с должности не было. На должность начальника ГСУ СК РФ по Москве назначаются и снимаются с нее указом главы государства.

23 января на заседании по уголовному делу Михаила Максименко в Мосгорсуде гособвинитель Борис Локтионов заявил, что в переговорах о переквалификации дела в отношении криминального авторитета Андрея Кочуйкова участвовал также Дрыманов. В то время он проходил по делу свидетелем. 6 марта в суде были оглашены показания Никандрова, в которых он утверждал, что давал взятку своему начальнику в размере около €10 тыс., Дрыманов это отрицал. Осенью прошлого года у Дрыманова прошли обыски.

Позиция Дрыманова

В середине марта Дрыманов сообщил ТАСС: “Все, что говорил гособвинитель в мой адрес, не соответствует действительности. Более детально я буду рассказывать в суде”.

Он выразил удивление позицией гособвинения, напомнив, что “есть постановление Верховного суда РФ от ноября 2016 года, где говорится, что дело должно рассматриваться только в отношении подсудимого”.

“Почему моя фамилия задействована? С какой целью? Я догадываюсь. Надеюсь, оценку даст суд, поскольку все это не совсем соответствует законодательству РФ”, – добавил Дрыманов.

19 марта он пришел в суд, чтобы лично дать показания по делу Максименко. Тогда же Дрыманов сообщил, что у него в ходе обысков были изъяты три наградных пистолета, но обыски, утверждал он, не оправдали надежд следственных органов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

00:42 12 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru