Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 12 Июля, 2025 год
Главная » Срочно в номер » Парад городской техники станет ярким событием Дня города

Парад городской техники станет ярким событием Дня города

версия для печати
распечатать

Парад городской техники станет ярким событием Дня города

В текущем году празднование Дня города в столице станет поистине особенным. В этот день по Садовому кольцу пройдёт уникальная колонна, в которую войдут более чем 650 автомобилей Комплекса городского хозяйства и экстренных служб. Затем на Красной Пресне порядка 130 машин выстроятся в выставочную экспозицию.

Власти Москвы подготовили настоящий сюрприз к 869-летию Москвы: одним из самых ярких праздничных мероприятий станет первый московский парад городской техники. По сообщению пресс-службы ГБУ «Автомобильные дороги», в нём будут задействованы организации Комплекса городского хозяйства и экстренные службы – УГИБДД и ГУ МЧС по Москве, столичные департаменты транспорта и здравоохранения, а также музей «Московский транспорт».

«Первый московский парад городской техники станет несомненным украшением праздника, дав возможность москвичам и гостям города познакомиться со спецтехникой, которая в круглосуточном режиме обеспечивает жизнедеятельность столицы, трудясь на благо её жителей», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Праздничная колонна, состоящая из автомобилей спецтехники Москвы, проследует по Садовому кольцу 11 сентября. Её движение начнётся в 13:00 с Новинского бульвара. По окончании парада москвичи и гости столицы смогут ознакомиться с самыми важными автомобилями городских служб на выставке, которая начнёт работу 11 сентября в 17:00 на улице Красная Пресня.

Вниманию гостей будет представлена не только современная техника коммунальных и экстренных служб, но и машины, успевшие стать легендами в своих отраслях: в параде примут участие порядка 30 ретро-автомобилей. Среди машин прошлого века можно будет увидеть знаменитый автобус АКЗ-1, выпущенный в 1947 году, при производстве которого использовались детали послевоенных грузовиков ЗИС-150, пожарную автолестницу АЛ-17 на базе ГАЗ-51, появившуюся в связи с массовым строительством в стране пятиэтажек, и другие образцы техники, колесившей по дорогам Москвы более 50 лет назад.

С целью наилучшего обозрения на Садовом кольце установят большие светодиодные экраны, которые помогут зрителям рассмотреть парад в деталях. Кроме того, парад будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте мэра Москвы mos.ru и на портале «Окно в город».

Кроме сухопутной части парада, зрителям будет представлено и действие на воде: на акватории Москвы-реки от Крымского моста до Нескучного сада пожарно-спасательные корабли и команда «Аквабайк-СПАС» Главного управления МЧС по Москве продемонстрируют работу по ликвидации аварийных ситуаций в экстремальных условиях.

«В сфере городского хозяйства трудятся более 600 тысяч человек. Они круглогодично и круглосуточно обеспечивают жизнедеятельность города. 11 сентября москвичи и гости столицы смогут воочию увидеть арсенал тех бойцов невидимого фронта, которые каждый день делают наш город лучше», – отметил Пётр Бирюков.

© Фото: архив zelao.ru

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

02:43 12 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru