Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 12 Декабря, 2025 год
Главная » Спорт » Монстрам НХЛ он оказался не по зубам

Монстрам НХЛ он оказался не по зубам

В этом году хоккейному вратарю Владимиру Мышкину исполнилось 70 лет. А он все еще в игре!


Монстрам НХЛ он оказался не по зубам

Выступает за клуб «Легенды хоккея» и выходит против звезд шоу-бизнеса в благотворительном проекте «Артфутбол». Но свой лучший матч он сыграл на легендарном Кубке Вызова 1979 года. «Сборная СССР сделала борщ из звезд НХЛ», – писала тогда американская пресса.

Владимир Семенович редко дает интервью. Пришлось буквально ловить его на кромке поля после футбольного матча с командой «Старко».

– Несмотря на то, что среди наших соперников играют звезды сцены, они куда более опытные футболисты, чем я, – признал мастерство артистов-футболистов Мышкин. – Например, совершенно мастерский гол мне забил Дмитрий Маликов.

Но, конечно, говорить мы стали не о футболе…

Один из лучших вратарей мирового хоккея начинал во дворах родного Кирово-Чепецка.

– Естественно, никакой амуниции у нас не было, вспоминает он. – Мы привязывали коньки-снегурки к валенкам. А настоящие клюшки добывали, посещая профессиональные матчи. Когда клюшки у игроков ломались, они просто выбрасывали их за борт. Мы подбирали, дома склеивали и играли.

На Мышкина обратили внимание, когда его команда выиграла всесоюзный турнир «Золотая шайба». И пошло-поехало: команда «Олимпия», «Крылья Советов», саратовский «Кристалл», в составе которого в 1975 году он попал в высшую лигу. Потом долгие годы в московском «Динамо». В 2000-х он вернется туда в качестве тренера вратарей.

ОТРАЗИЛ ВСЕ 24 БРОСКА

В феврале 1979 года в спортивном комплексе «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке проходил Кубок Вызова. В составе команды НХЛ были в основном канадцы. Счет по победам – 1:1. Перед решающим матчем трибуны были забиты. Более 17 тысяч зрителей желали своими глазами увидеть разгром советской команды.

В последний момент старший тренер Виктор Тихонов меняет Владислава Третьяка на мало кому известного Владимира Мышкина. Хитрость была в том, что соперник готовился играть против Третьяка, рост которого – 185 см. Владислав умело пользовался своими габаритами и длинными руками. Переиграть его можно было только с помощью хитрых пасов накоротке. А Мышкин был гораздо ниже ростом, его стратегией было активное перемещение по пятачку. И в тот день дублер творил чудеса: он отразил все 24 шайбы, направленные в его ворота! Чего нельзя было сказать о вратаре канадцев. После трех шайб в ворота хозяев, за которых играли такие монстры, как Ги Лафлер, Бобби Кларк, Жильбер Перро, зрители начали покидать трибуны. Канадцы ярились и грубили напропалую, но все-таки проиграли 0:6. После этого американский еженедельник Sports Illustrated и написал про «борщ из звезд НХЛ». А Мышкин поразил зрителей не только своим мастерством, но и пышной белокурой шевелюрой, когда снимал шлем. Взъерошенный, он был похож на одуванчик.

Капитану нашей сборной Борису Михайлову вручили Кубок Вызова и тут же в раздевалке его отобрали под тем предлогом, что это собственность лиги. Обещали прислать копию, но «позабыли».

ОЛИМПИЙЦЫ ЖИЛИ В ТЮРЬМЕ

Первая зимняя Олимпиада Мышкина была в Лейк-Плэсиде в 1980-м. Канадцы как раз построили новое здание тюрьмы. Но обжить ее решили с помощью спортсменов – в качестве олимпийского объекта.

– Камеры на двоих, нары, дикая слышимость и один туалет на коридор, – говорит Мышкин. – Мы завоевали «серебро», уступив американцам. Зато Швейцарию, которая получила «бронзу», разгромили со счетом 9:2.

Через четыре года в Сараево сборная СССР возьмет-таки олимпийское «золото». В шестой раз.

Когда Владимир Мышкин закончил игровую карьеру, его пригласили в Швейцарию, чтобы организовать там школу будущих вратарей.

– Я стал у них первым, кто должен был учить этой профессии. Организовывал сборы, тренировочные лагеря, читал лекции, проводил практические занятия. Потом ряд участников этих курсов попали в НХЛ, – рассказывает он.

Кстати, с учениками Мышкин общался без переводчика. В 38 лет он самостоятельно выучил немецкий. Обложился самоучителями, разговорниками, смотрел телевидение, с первых же дней вступал в разговоры. И только лыжи он осваивать не захотел, несмотря на то, что Швейцария – мекка горнолыжного спорта.

– Я работал в Давосе и видел, как люди поднимаются вверх по канатке, а потом спускаются в гипсе. Мне это совершенно не было нужно. Так что на беговых лыжах я катался, а на горных нет.

Жену Владимира Мышкина зовут Татьяной, у них две дочери.

– Я встретил Таню на отдыхе в Ялте. Это был какой-то внезапный порыв! Просто увидел и сказал: «Ах!» И потом как-то сумел ее обольстить, – смеется Владимир.

В свободное время легендарный вратарь любит разгадывать кроссворды. Входит в состав Совета легенд Ночной хоккейной лиги. И продолжает играть.

Галина Погодина

Фото: В. Шарифулин/ТАСС

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

07:58 12 Декабря
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru