Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Понедельник, 14 Сентября, 2026 год
Главная » Общество » Произошло «Чудо»: «Блиновскую осталось канонизировать»

Произошло «Чудо»: «Блиновскую осталось канонизировать»

Сериал про мир инфоцыган стал скандальным событием. Многие зрители возмущены этой попыткой превратить деятельность откровенных мошенников в романтическое приключение и даже чудо.


Произошло «Чудо»: «Блиновскую осталось канонизировать»

«Чудо» уже можно посмотреть на онлайн-платформе. Потом сериал покажут и на Первом канале. Поэтому многим стало тревожно. Ведь это по факту публичное оправдание инфоцыганства в целом и конкретной примы сетевых «марафонов» в частности. Считается, что прототипом главной героини стала Елена Блиновская, которая сидит сейчас в колонии за отмывание «денежных средств, приобретенных преступным путем» и неуплату налогов почти на миллиард рублей. И хотя авторы стараются не упоминать Блиновскую, но все указывает именно на нее, как на объект их вдохновения. Даже премьеру назначили на день ее рождения. Что, кстати, возмутило Екатерину Гордон. Юрист сочла выбор даты издевательством, которое, по ее мнению, подстроила исполнительница главной роли – блогер Ида Галич:

«Не кажется ли вам это каким-то сатанинским уродством? У Блиновской была днюха. Ей исполнилось 45 лет. Ее родители привезли конфетки, чтобы Лена Блиновская с сокамерницами их поела, попила чаек. Лена не знает, что происходит с детьми. Они потеряли привычный образ жизни, учатся не в тех школах, не живут в своих комнатах, не знают, где их мама и папа. И в этот же день Ида Галич и компания устраивают светскую тусовку, у них премьера сериала о Лене Блиновской».

Но Катя, наверное, просто не видела сериал. Там главная героиня Мия показана в таком комплиментарном свете, что премьера «Чуда» в день рождения – это скорее подарок, а не «сатанинское уродство».

«Это, по сути, памятник всем инфоцыганам, – считает автор канала «Небожена». – И апокрифическое житие Блиновской при жизни. Осталось только ее канонизировать после того, как откинется с зоны. Невинная, побитая женщина, современная ведунья, растерзанная жестокой толпой, преданная своими друзьями и даже родственниками. Не понятая».

Впечатления у многих других зрителей оказались схожими: «Это попытка обелить само инфоцыганство как явление», «Там даже детали указывают на «святость» героини. Она вся в белом, вся такая одухотворенная. Библейская тема так и сквозит», «Тысячи людей потеряли огромные деньги на «марафонах желаний», влезли в кредиты… И вдруг организаторшу этого лохотрона возводят на пьедестал», «Вместо мошенницы получили обаятельную и наделенную сверх­ъ­­­естественными способностями женщину».

– Сериал хорошо снят, – считает актер и блогер Сергей Марочкин. – Очень достойная операторская работа. Хорошо работают звук, монтаж, визуальный ряд. История цепляет и заставляет включить следующую серию. А вот к самой теме у меня есть вопросы. Вокруг инфобизнеса столько историй, что можно было бы снять практически триллер. Люди, которые отдают последние деньги за обещание новой жизни. Манипуляции. Зависимость от «наставника». Культивирование чувства вины. Огромные сообщества, где человеку постоянно объясняют, что он просто «еще недостаточно поверил в себя». И, конечно, деньги. Причем я много чего слышал и читал о том, насколько жесткой иногда бывает эта среда. А в сериале все выглядит довольно приглаженно.

– Да, мы снимали историю не про хитрую, продуманную и расчетливую женщину, – говорит Сергей Гилев, сыгравший брата главной героини (кстати, у Блиновской тоже есть брат – еще одно совпадение с ее судьбой). – Она просто «отлетевшая». Считает, что может делать чудеса. От всей души. Бывают такие люди. Но ни одно чудо пока еще не было доказано. Вот в чем посыл. Я предпочитаю быть на той стороне, где все доказано. И поэтому женщина, которая верит в то, что она управляет природой, ветром, температурой, солнцем, – не вызывает у меня большого доверия. Я бы лично не стал отдавать деньги такому человеку…

Лидия Мезина

Фото: Первый канал.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2026 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

22:51 14 Сентября
 Пн, 2026
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru