Сергей Собянин увеличил число столичных технопарков до 34, присвоив статус технопарка производителю приборов для освоения космоса. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства города.
«Президиум правительства Москвы принял распоряжение «О присвоении статуса технопарка, управляющей компании технопарка и внесении изменений в распоряжение правительства Москвы от 15 июня 2016 г. №283-ПП»
АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» один из ведущих отечественных приборостроительных предприятий, специализирующихся на создании квантово-оптических систем. Среди выпускаемой продукции:
- Полигонное оборудование. Используется для измерений и наблюдений при проведении полигонных испытаний ракетно-космической и авиационной техники.
- Адаптивная оптика. Нужна для получения качественных, детальных изображений космических объектов с разрешением в доли угловой секунды.
- Лидар. Помогает обнаруживать крупные аварии и обеспечивать действия аварийно-спасательных формирований в зоне аварии.
- Уголковые отражатели. С их помощью можно определить орбиты геодезических и навигационных спутников, параметры вращения Земли и т.д.
Также подтвержден статус технопарка «Модуль». Он был создан на базе научно-технического центра «Модуль», который является лидирующим отечественным производителем микроэлектроники, используемой в космических аппаратах и авиации. Статус технопарка был присвоен 15 июня 2016 года.
На 2018-2019 гг. запланированы работы по дальнейшему развитию технопарка, включая создание чистых комнат и приобретение оборудования.
Таким образом, с учётом ранее принятых решений в Москве будет действовать 42 промышленных комплекса и 34 технопарка, имеющих налоговые льготы, в которых трудится свыше 96,5 тыс. человек.
Фото: mos.ru / архив
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads