Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 27 Сентября, 2026 год
Главная » Наука » Карты опередили свое время

Карты опередили свое время

Найдены 13 старинных нарисованных от руки карт мира с обозначением мест, о которых никто не мог знать во времена их составления.

Карты опередили свое время
Карты опередили свое время

Сегодня ученые продолжают изучать эту необъяснимую аномалию. Причем проведенные недавно дополнительные исследования показали, что они не фальшивки. Задокументировано, что эти карты хранятся веками в архивах, а не подброшены фальсификаторами.

Даже самые осторожные историки, опасающиеся за свою репутацию, вынуждены признать, что несколько из таких карт представляют для современной науки неразрешимую загадку. Выдвигаемые теории их появления не отвечают на вопрос, кто же мог обрисовать очертания тогда еще не изученного человеком мира.

Невероятно озадачивает созданная в 1513 году адмиралом Оттоманской империи на основе «древних источников» карта Пириреиса, на которой пора­зительно точно обозначено восточное побережье Южной Америки. Такого нет на других картах начала XVI века.

Особенно впечатляет изображение выступа бразильского берега и его сужение в районе Аргентины. Исследователи карты даже усмотрели на ней к югу свободный ото льда берег Антарктики. Подозревают, что картограф скопировал утраченные ныне данные доколумбовых мореплавателей. Эта карта нарисована на коже газели, и от нее осталась только одна треть. Ее нашли в 1929 году в библиотеке стамбульского дворца Топкапы.

Абсолютную загадку представляет и карта Оронция Финеуса 1531 года, на нее натолкнулись лишь в 1960 году в библиотеке Конгресса США. На ней предстает континент Антарктики еще до его оледенения. Антарктика точно отображена с заливами, реками и долинами, а изрезанная береговая линия почти соответствует современным данным. Озадачены и ученые-гляциологи. Они считают, что ни одна известная нам цивилизация не могла бы составить столь детальное описание континента без льда.

Загадку представляет и карта немецкого картографа Мартина Вальдземюллера, датируемая 1507 годом. Это первая карта, на которой обозначен отдельный континент Америка, названный так картографом в честь мореплавателя Америго Веспуччи, тогда как во время своего первого плавания Колумб в докладах писал о достижении окраин Азии. Он считал, что отрытые им земли были Индией. На карте Вальдземюллера Америка отделена от Азии Тихим океаном, о существовании которого тогда еще не знали в Европе. Он первым указал, что Америка — это не Азия.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2026 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

16:03 27 Сентября
 Вс, 2026
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru