Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 17 Октября, 2025 год
Главная » Медицина » Выпускников медвузов направят в госсектор

Выпускников медвузов направят в госсектор

Парламентарии поддержали подготовленный в Минздраве законопроект, который, по идее, должен помочь преодолеть дефицит в РФ медицинских кадров.

Выпускников медвузов направят в госсектор
Выпускников медвузов направят в госсектор

По данным Минздрава, ежегодно порядка 35% выпускников медицинских вузов и 40% из тех, кто отучился в колледже на фельдшера или медсестру, не идут работать в госполиклиники и больницы. В крайнем случае, предпочитают частные. И понятно почему: зарплаты выше, условия работы комфортнее. Значительная часть вообще уходит из профессии, разочаровавшись отнюдь не в ней, а в неумелой политике властей и руководстве отраслью.

В поисках выхода чиновники Минздрава забрели в советское прошлое. Многих выпускников техникумов и вузов тогда в обязательном порядке распределяли на периферию. Такой подход кое-кто из депутатов и советников предлагал применить еще пару лет назад. Но тогда власти его не согласовали, опасаясь негативной реакции студентов. В этот раз приходится рисковать: проблема сильно запущена.

Правда, советскую практику несколько модернизировали. Теперь выпускники с фарм- и медобразованием должны отработать три года под руководством наставника в клинике, которая оказывает помощь по программе госгарантий. А чтобы студент не соскочил на этапе обучения, его при поступлении в вуз заставят подписать договор о целевом обучении. То есть он обязуется трудиться в организации, которая указана в договоре. За неисполнение обязательств выпускник, помимо компенсации за обучение, выплатит еще и штраф в двукратном размере компенсации.

Для платников сделали послабление. Если бюджетник в случае отказа от трехлетней отработки должен будет возместить трехкратную стоимость своего обучения, то платник нет. Но есть одно но – платник при этом не должен оставаться в системе здравоохранения. А если хочет остаться, то так же, как и бюджетник, обязан три года отработать в условиях наставничества в клиниках, которые предоставляют услуги по полису ОМС.

Очевидно, что эксцессов, а стало быть, и судебных исков будет немало. Как отметил кто-то из депутатов, в законопроекте прописаны наказания, но не упомянуты преференции. В Советском Союзе распределенным выпускникам на местах давали жилье и предоставляли другие блага. А нынешние власти надеются обойтись без мотиваций – одними штрафами.

Большинство экспертов уверены, что новый закон без материальной базы лишь усугубит проблему кадров, молодые специалисты еще быстрее побегут из отрасли.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

16:04 17 Октября
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru