Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Среда, 16 Июля, 2025 год
Главная » Бизнес » Украина останавливает угольную генерацию

Украина останавливает угольную генерацию

Украина останавливает угольную генерацию

На Украине сегодня остановили работу две крупные угольные ТЭС, 6 апреля встанет еще одна станция. В Минэнерго страны это объясняют теплой погодой и экономией антрацита (самого древнего из ископаемых углей и наиболее высокой степени углефикации), поставки которого из Донбасса прекращены. В текущей ситуации веерных отключений электроэнергии на Украине уже не ждут, и ТЭС могут сэкономить остатки угля на складах.


Ряд украинских угольных ТЭС может приостановить свою работу из-за резкого потепления и ради экономии топлива, заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик. По его словам, эта остановка не приведет к перебоям в энергоснабжении Украины. Министр пояснил, что находящаяся под Киевом Трипольская ТЭС уже прекратила работу ради экономии антрацита, который на станцию до этого поставляли из Донбасса и ЮАР. Глава пресс-службы компании Оксана Егорова подтвердила, что «Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива, остановка произошла по указанию диспетчера НЭК “Укрэнерго”». На складах ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацита. Как сообщили в Минэнерго Украины, блоки Трипольской ТЭС были заявлены для работы, но системный оператор решил их не задействовать для покрытия нагрузки в энергосистеме.

Но сейчас, по словам сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в связи с потеплением Украина уже не испытывает нехватки угля. «Нужно было пережить зимний период, и это удалось — запасы угля на складах имеются, но в Минэнерго явно пытаются их сэкономить»,— заявил “Ъ” господин Марунич. «Отключать электроэнергию не будут ни промышленности, ни частным потребителям, в том числе и в веерном режиме»,— заявил “Ъ” собеседник, близкий к «Укрэнерго». Он добавил, что ради экономии антрацитового угля также сейчас останавливается работа Приднепровской ТЭС (принадлежит ДТЭК Рината Ахметова). Следом за ней с 6 апреля аналогичные действия предпримет Змиевская ТЭС.

«Все это связано с переизбытком генерации в системе, которую мы должны избежать. Ранее мы ее избегали благодаря перетокам в совместной украинско-российской энергосистеме, но теперь этого нет»,— заявил источник “Ъ”, близкий к «Укрэнерго». Также собеседник добавил о заинтересованности ТЭС в экономии, так как с 1 апреля Минэнерго решило увеличить индикативную цену на уголь для ТЭС.

Янина Соколовская, Киев; отдел бизнеса


Предприятия на территории ДНР и ЛНР ищут рынки и зарплаты


Через неделю после того, как власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о введении внешнего управления на «предприятиях украинской юрисдикции», ситуация на этих заводах оказалась близка к критической. Вопреки радужным прогнозам местных властей, обещавших быстро переориентировать производство на Россию и обеспечивать до 70% доходов бюджета за счет де-факто национализированных предприятий, многие производства закрываются. На некоторых из них зарплату рабочим еще продолжают выплачивать, но будущее большей части заводов остается туманным. Читайте подробнее

Как поставки энергетического угля из России на Украину оказались под угрозой


Если в 2014-2015 годах Россия, по неофициальным данным, сама останавливала поставки, то в начале марта ограничения требовало Минэнергоугля Украины. Там опасались, что через РФ на Украину пойдет уголь ДНР и ЛНР, поставки которого блокировали украинские радикалы. В отрасли считали возможный запрет Киева на импорт угля ответом на введение временного управления украинскими активами на территориях ДНР и ЛНР, подчеркивая, что «выбран удачный период конца зимы». Читайте подробнее

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

17:53 16 Июля
 Ср, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru