Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Среда, 16 Июля, 2025 год
Главная » Бизнес » Irbis запрыгнула на вершину

Irbis запрыгнула на вершину

Irbis запрыгнула на вершину

Российский рынок планшетов в потребительском сегменте за 2016 год сократился на 22,9%, до 4,71 млн штук, подсчитала IDC. Основным поставщиком таких устройств стала российская компания Treolan, владеющая торговой маркой Irbis. Прежний лидер по отгрузкам планшетов — китайская Lenovo закрепилась на третьем месте.


Согласно исследованию компании IDC, за четвертый квартал 2016 года в Россию было поставлено около 1,45 млн планшетов. Рынок сократился на 20,1% в штучном выражении и на 23,7% — в денежном в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. А по итогам 2016 года рынок сократился на 22,9%, до 4,71 млн штук, его объем в денежном выражении снизился на 27,8%.

Доля Irbis могла вырасти на рынке планшетов в связи со снижением доли других игроков, считает президент «Евросети» Александр Малис. «Этот бренд представлен в модельном ряду “Евросети”, он занимают свою нишу среди планшетов на платформе Windows»,— отметил Александр Малис.

Рынок планшетов в потребительском сегменте продолжает сокращаться 12 кварталов подряд; они теряют свою потребительскую привлекательность на фоне роста популярности крупноразмерных смартфонов, констатируют аналитики IDC. Рост по итогам 2016 года продемонстрировал сегмент устройств detachable (со съемной клавиатурой), совмещающих в себе функционал ноутбука и планшета. Их поставки в Россию увеличились на 39,6% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечает аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко, именно Samsung первой стала популяризировать фаблеты, смартфоны с большей диагональю экрана, по сути, сняв необходимость в приобретении планшета. Далее уже Microsoft в числе первых попыталась создать рынок detachable-устройств. «Несмотря на первые неудачи, рынок планшетов-ноутбуков тоже вносит свою лепту в сворачивание рынка планшетов. В конечном итоге сейчас этот рынок интересен исключительно компаниям, работающим в низкоценовом сегменте»,— резюмировал Кирилл Яковенко.

Юлия Тишина


Как Samsung представил новые планшеты


На февральской пресс-конференции, приуроченной к открытию Всемирного мобильного конгресса в Барселоне, компания Samsung представила публике свои новые планшеты Galaxy Tab S3 и Galaxy Book. Релиз же главной своей новинки — флагманского смартфона Galaxy S8 — корейский производитель решил приберечь до весны, показав собравшимся лишь тизер с датой его выхода — 29 марта. Читайте подробнее

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

18:19 16 Июля
 Ср, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru