Арбитражный суд Москвы согласился с Федеральной антимонопольной службой, которая оштрафовала Федеральную грузовую компанию на 300 тыс. руб. за нарушение поведенческих условий при аренде вагонов «УВЗ-Логистик». Сейчас ФАС рассматривает еще одно дело против ФГК, касающееся завышения цен на вагоны для перевозки минерально-строительных грузов.
Московский арбитраж признал законность штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Федеральной грузовой компании (ФГК, входит в ОАО РЖД) за неисполнение предписания по сделке с «УВЗ-Логистик», сообщило ведомство в четверг. В феврале ФАС оштрафовала ФГК на 300 тыс. руб. В ФГК не стали говорить, будут ли оспаривать судебное решение.
Поведенческие условия были выданы, поскольку ФГК полностью принадлежит ОАО РЖД и входит с ним в одну группу лиц, отмечают в антимонопольном ведомстве. С учетом доминирующего положения ОАО РЖД ФАС посчитала, что монополия и ФГК могут контролировать предоставление вагонов, взятых в аренду у «УВЗ-Логистик», в том числе операторам-конкурентам. Поэтому, согласно поведенческим условиям, при повышении среднеквартальной цены аренды вагонов год к году более чем на 7,5% ОАО РЖД и ФГК должны были минимум за 15 дней предоставить ФАС экономическое обоснование. Компании также были обязаны направлять в службу обоснование в случае любого роста цен выше уровня, установленного на соответствующие услуги в тарифном прейскуранте.
В ФГК с претензиями ФАС не были согласны и заявляют, что каждые 15 дней направляли в ФАС исчерпывающую информацию обо всех перевозках с указанием контрагентов и экономическим обоснованием изменения цен (см. “Ъ” от 25 октября).
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads