Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 12 Апреля, 2026 год
Главная » Наука » В Зеленограде » Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»

Во время открытия колледжа информатики и электроники МИЭТ, сентябрь 2024 года / zelao.ru

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»
– На прошедшей неделе состоялось очередное заседание совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда. Мы подвели итоги 2025 года и обозначили стратегические цели на 2026-й.

Открыл совет мой заместитель – руководитель контрактной службы Андрей Новожилов. Он подвел итоги деятельности крупных и средних организаций городского научно-производственного комплекса в ушедшем году. Общий объем произведенной промышленной продукции и услуг составил 96,4 миллиарда рублей, что несколько меньше, чем в 2024. Также в прошлом году нашим НПК было разработано почти 250 единиц новой продукции, освоенной в производстве более 170 единиц, подано более 100 заявок на изобретения. В рамках своей деятельности предприятия приняли участие в реализации восьми национальных и федеральных проектов и восьми государственных программ.  Я приветствую такую активность.

Также в прошлом году наши предприятия приняли ряд важных мер, которые будут способствовать дальнейшему развитию производственных мощностей и существующего потенциала. Так, в 2025 году была проведена модернизация более чем 120 объектов производственного назначения и оформлено более 300 документов на объекты интеллектуальной собственности.

Зеленоград продолжает создавать новые рабочие места для сотрудников НПК. Сейчас мы приблизились к цифре в 14 тысяч человек, работающих в научно-промышленных организациях. Возросла на 12% средняя заработная плата сотрудников. Сейчас она составляет примерно 171 тысячу рублей.

Директор Колледжа электроники и информатики МИЭТ Светлана Литвинова рассказала о подготовке специалистов. Сегодня в колледже обучаются 429 студентов, которые осваивают в рамках образовательных программ шесть рабочих профессий. Обучение проходит по четырем направлениям: «Твердотельная электроника», «Разработка и управление ПО», «Техническая эксплуатация ИС» и «Юриспруденция». Летом этого года колледж готов принять почти 300 новых студентов, из которых 40 – на бюджетную основу.

Образовательный процесс в колледже выстроен так, чтобы студент погружался в профессию уже с 1 курса. Учащихся отправляют стажироваться на зеленоградские предприятия НПК. Зачастую производства направляют в колледж своих сотрудников в качестве преподавателей, а также предоставляют лабораторию виртуальной реальности и симуляционные тренажеры.

Пожалуй, лучшим показателем того, что все вышесказанное работает не только на словах, но и на деле, являются цифры трудоустройства. Так, уже на втором курсе больше половины студентов направления «Твердотельная электроника» трудоустроены в отрасли. А несовершеннолетние студенты отправляются на оплачиваемую стажировку также с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Как будет развиваться колледж?  Основная задача – обеспечение предприятий высокотехнологической отрасли Москвы специалистами среднего звена. Необходимо развитие учебно-производственной базы колледжа, участие партнеров в обеспечении инфраструктуры для подготовки студентов и наставников колледжей РФ по компетенции Чемпионата высоких технологий, масштабирование новых образовательных технологий подготовки специалистов среднего звена для электроники.

Готовить кадры мы начинаем уже за школьной партой. О реализации проектной деятельности школьников с применением информационных технологий в Зеленограде рассказал менеджер ПАО «Банк ВТБ» Георгий Варганов. Он представил образовательный проект «Старт в электронику». Его целью является применение отечественной электронной компонентной базы в проектной деятельности школьников и студентов. В прошлом году финалистами проекта стали ребята, разработавшие шахматные часы, универсальное информационное табло и радиодистанционное управление подвесным лодочным мотором. Да, все эти сложные устройства были созданы простыми зеленоградскими школьниками, что лично у меня вызывает удивление и гордость за наших юных кулибиных.

«Старт в электронику 2026» уже начался. Прямо сейчас идет регистрация учащихся и уже подписаны соглашения о сотрудничестве с предприятиями округа. Проекту интересны не только одаренные участники конкурса, но и новые партнеры в сфере нашего НПК. Призываю наши организации изучить эту возможность. Перспективные кадры – это ценные активы и инвестиции в будущее ваших производств.

Но не электроникой единой живет зеленоградский НПК. В числе резидентов расположенной в Алабушево площадки ОЭЗ «Технополис-Москва» есть крупный производитель лекарств «Велфарм-М». Генеральный директор Анатолий Мосман рассказал, что продуктовый портфель включает в себя широкий спектр товаров от брендированной дженерики до БАДов и питьевых коллагенов. В этом году завершается строительство высокотехнологичного фармацевтического комплекса полного цикла, а уже в следующем будет построен производственный комплекс по выпуску высокотехнологичных препаратов, среди которых будут лекарства против респираторных и аутоиммунных заболеваний, а также онкологии.

Подводя итог, хочу сказать, что прошлый год для зеленоградского НПК был сложным, но я считаю, что все испытания были пройдены нашими предприятиями достойно. Текущий год мы начали со сдержанным, но все же оптимизмом.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2026 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

18:25 12 Апреля
 Вс, 2026
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru