Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 17 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » ​​​​​​​Заммэра Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной больницы №1 применяются «умные» сервисы

​​​​​​​Заммэра Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной больницы №1 применяются «умные» сервисы

​​​​​​​Заммэра Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной больницы №1 применяются «умные» сервисы

Заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Применение сквозных технологий на всем жизненном цикле объектов позволяет создавать человекоцентричные больницы, комфортные как для пациентов и для их близких, так и для медиков и персонала, эксплуатирующих здание. Так, при строительстве в новом инфекционном лечебно-диагностическом комплексе инфекционной клинической больницы №1 применяются сервисы по цифровизации закупок, облачный сервис для исполнительной документации, мобильный сервис найма персонала и расчетов. В перспективе планируется внедрить систему «умной» эксплуатации здания», – сообщил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В настоящее время в столице возводится 30 объектов здравоохранения, в проектировании которых примененяются технологии информационного моделирования (BIM).

«BIM-модель применяется в процессе строительства, а далее используется как цифровой двойник при эксплуатации объекта», – отметил заммэра.

С помощью цифрового двойника (точной копии объекта) можно отслеживать состояние объекта. Это позволяет продлевать жизненный цикл объекта на десятки лет, увеличивать производительность инженерного состава на 20%, срок службы инженерного оборудования – более чем на 15%, снижать затраты на внеплановое обслуживание до 50%.

«Во многих объектах внедряются различные цифровые решения, направленные на оптимизацию процессов, ускорение согласований, сокращение расходов. Так, облачный сервис для исполнительной документации Exon экономит время на согласование документации на 50%: устранение подрядчиком замечаний заказчика занимает 5-10 минут, акты отправляются на проверку сразу в момент их переформатирования, день в день, накладные расходы снижаются в три раза», – добавил Андрей Бочкарев.

Цифровые сервисы, применяемые на столичных объектах являются продуктом российских разработчиков, объединенных в экосистеме Amethyst Group.

На территории инфекционной клинической больницы №1 (ИКБ №1 ДЗМ) на Волоколамском шоссе возводится один из крупнейших инфекционных стационаров в стране. В комплексе площадью 96,5 тыс. кв. м – 546 мельцеровских боксов. Больница предназначена для госпитализации больных с вирусными инфекционными заболеваниями и оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению, диагностики и лечения в амбулаторных и стационарных условиях.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

07:37 17 Июля
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru