Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 13 Февраля, 2026 год
Главная » Общество » «Чебурашек» и «Буратин» станет больше

«Чебурашек» и «Буратин» станет больше

Три постновогодних фильма собрали в прокате столько сливок, сколько пока еще не снилось никаким другим проектам. И это несмотря на зрительский скепсис!..


«Чебурашек» и «Буратин» станет больше

«Чебурашка-2», новый «Буратино» и киноверсия «Простоквашино» сразу рванули в прокате так, что приятно удивили даже своих создателей. В итоге финансово успешные праздничные киношки стали даже фигурировать в новостях под общим названием «ЧеБурашино». Совокупный заработок триумвирата-рекордсмена к концу каникул перевалил за 9 млрд рублей. При этом «Чебурашка-2» заработал (на момент подписания номера) свыше 5 млрд, а «Буратино» и «Простоквашино» – более 2 млрд каждый. Зрители, правда, выражали свое возмущение внезапно взлетевшими ценами на билеты. Одно место в обычном кинозале опустошало кошелек на 900 – 2,5 тыс. рублей, а в вип-залах – на 8 тыс. и более. Тем не менее «Чебурашку-2» за праздники посмотрели более 9 млн человек, «Буратино» – 3,7 млн, «Простоквашино» – 4 миллиона.

«Отрадно видеть, что российское кино для семейного просмотра остается востребованным и собирает полные залы», – сказала министр культуры Ольга Любимова. Она не стала заострять внимание на том, чем вызвана такая востребованность. Но этот момент прокомментировал актер и кинокритик Сергей Марочкин:

– Если бы не новогодняя гонка и праздничное окно проката, вряд ли сборы были бы такими впечатляющими.

Кинокритик Евгений Баженов (BadComedian) согласен, что ключевым фактором успеха стали каникулы. Но отметил, что не только это сыграло свою роль:

– Да, в новогодние праздники все хотят интересно провести досуг. Это уже такая новогодняя традиция. Также многие ждали продолжения «Чебурашки», потому что первый фильм был сверхуспешный. К тому же сейчас в кинотеатры ведут детей люди, которые росли на этих мультиках. Все мы смотрели «Чебурашку», «Буратино» и «Простоквашино».

Кстати, режиссер «Чебурашки» Дмитрий Дьяченко уже поспешил объявить о съемках третьего фильма про приключения Ушастика. Выкатили анонсы и создатели «Буратино»: второй фильм покажут в январе 2028-го, а третий – в январе 2029-го.

Лидия Мезина

Фото: ЦП

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2026 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

18:48 13 Февраля
 Пт, 2026
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru