Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 24 Сентября, 2023 год
Главная » Общество » В Стране » Атака иноагентов: что за этим стоит?

Атака иноагентов: что за этим стоит?


Атака иноагентов: что за этим стоит?

Небывалую активность развернули звезды, которые уехали из России и впоследствии по разным причинам были признаны иноагентами. Они вдруг почти синхронно обратились в суды, пытаясь оспорить присвоенный им статус.

Надо заметить, что еще недавно практически все иноагенты так или иначе выражали гордость в связи с тем, что попали в черный список Минюста. Над их головами зажглись нимбы непримиримых борцов против «российской агрессии». Но сейчас эти борцы внезапно захотели избавиться от своих нимбов и стали массово рассылать иски с требованием снять с них неудобный статус. В суд уже обратились Максим Галкин*, Земфира*, Семен Слепаков*, блогер Илья Варламов*, телеведущая Анна Монгайт*, журналист Андрей Лошак*… А что стряслось-то?

По одной из версий, у ребят заканчиваются деньги, а также исчерпаны возможности зарабатывать за границей. Максим Галкин, например, уже выступил перед русскоязычной аудиторией
во многих странах, и второй раз проехаться с гастролями не получится. Все, кому надо, на его концертах уже побывали. За границей артисту-иноагенту, получается, делать уже нечего… А жить-то на что-то надо!

– Теперь он хочет вернуться обратно. Но я думаю, Максим слишком много наговорил всяких гадостей, – считает актриса Виктория Тарасова. – Мне кажется, возвращаться на родину в его случае просто стыдно. Его здесь все равно не примут, потому что, повторюсь, слишком много всего было наговорено, и со сцены в том числе. Я лично видела видеофрагменты его выступлений, где он поливал грязью нашу страну.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман уверен, что и остальными тоже движет желание зарабатывать в России, что никому из перечисленных персон пока недоступно:

– Статус иностранного агента очень сильно бьет по благополучию любого, кто пытается ругать государство за его же деньги. Например, на всякие корпоративы их теперь могут
приглашать только в негосударственные организации. На какие-то иные виды заработка они теперь вынуждены с большой оглядкой зариться. Соответственно, отмена статуса иностранного агента для таких деятелей — это восстановление доступа к кормушке.

Однако смущает, что иноагенты ринулись избавляться от невыгодного им статуса как-то очень дружно… В прессе даже промелькнула гипотеза, что они просто спамят российские суды. Сговорились забросать судей сначала исками, а потом, если в их рассмотрении откажут, – апелляциями.

– Не думаю, что их вдохновляют хулиганские мотивы, – говорит юрист Оксана Гурина. – Скорее всего, ими движет страх, катализатором которого стала, на мой взгляд, история с Артуром Смольяниновым. Он сначала был признан иноагентом. А потом очень быстро перешел в категорию экстремистов и террористов. А это уже очень-очень серьезно. Тот же Смольянинов уже не сможет, например, пользоваться счетами в российских банках и заключать сделки с имуществом. Это и напугало его коллег. Что если их тоже признают экстремистами? Наговорили ведь достаточно! А у многих из них в России все еще есть и недвижимость, и банковские счета, и бизнес-интересы… Очевидно, что правила игры ужесточаются. Сегодня ты всего лишь иноагент, о чем, согласно закону, должен извещать свою аудиторию. А завтра тебе уже и въезд в страну закроют. В правовом поле все меняется сейчас очень быстро, очень резко. Поэтому они активизировались и стараются изо всех сил перестать быть иноагентами. Увидели, что от этого статуса буквально один шаг до того, чтобы стать изгоем на родине. Я предполагаю, что они пойдут на многое: скажут, что заблуждались, что раскаиваются. Потому что им есть что терять.

*Признаны иноагентами на территории РФ.

Лидия Мезина.

Фото: FOTODOM,

Социальные сети.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2023 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

23:15 24 Сентября
 Вс, 2023
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru