Изучая технику единоборств
В “Блоге” бесплатной доски объявлений “Зелек Базар” мы попробуем описать некоторые нюансы в выполнении техник, с которыми сталкивался я и наши ученики, насколько это возможно объяснить «на бумаге», поэкспериментируем, как это получится («коряво» или более-менее).
Начнем с самой простой и одновременно сложной базовой техники – Шомен учи Иккио.
«Все техники исходят и возвращаются сюда» – Н. Тамура.
Точнее даже не с самой техники Иккио а с входа в атаку Шомен учи и теми сложностями, которые возникают при нем.
В идеале, конечно бы хотелось, что бы момент объединения с атакой происходил очень мягко, без жесткого контакта (удара) руки атакующего человека (уке) и двух рук человека принимающего атаку, объединяющегося с ней (тори).
Этого можно добиться, соблюдая несколько условий.
Но сначала хочу остановиться на самой атаке Шомен учи.
Ясунари Китаура и его ученики выполняют удар Шомен учи так: рука (с оружием или без) занесена над головой, кисть на центральной линии; с шагом Аюми аси рука опускается по дуге вперед – вниз в направлении цента лба – темени уке и стремится разрезать тело до середины, в момент завершения удара не много осаживаем «центр», вкладывая в удар всю мощь тела, по всей траектории движения рука прикрывает уке от возможного нанесения встречного атеми.
При отработке базовых техник с Шомен учи условно принята позиция ног уке – тори после удара – Ай ханми что бы не путаться при отработке удара Ай ханми.
Некоторые другие Шиханы выполняют удар Ш. у. по другому – с момента начала движения Аюми аси рука поднимается по траектории вперед – вверх (прикрывая уке) и опускается вниз уже почти над головой тори.
Оба варианта равноценны, но если научитесь мягко объединяться с первым, со вторым проблем вообще не возникнет.
Больше всего проблем доставляет вариант Ш. у. Иккио Омоте, т. к. при нисходящем ударе нужно пересекать линию атаки и возвращать силу уке почти назад; вот здесь и появляется жесткий контакт рук занимающихся, синяки и дальнейшее не желание уке реально бить, а тори – входить в атаку, и подолгу отрабатывать техники связанные с этим входом.
Как этого избежать?
Первое движение (всегда) – уход с линии атаки (не сразу вход, а уход с линии), оставаясь в зоне атаки, он осуществляется с помощью вращения тазом и скручивания бедер.
Для наглядности станьте на любую линию (как на линию атаки) и вращением бедер добейтесь, что бы впереди стоящая стопа (вп. с. ст.) повернулась на 25-45 градусов (как кому удобно, с транспортиром бегать не надо), на линии лишь кончик большего пальца, сзади стоящая стопа (сз. с. ст.) сместится, что бы стать в Ханми.
Эти движением достигается положение тела тори, при котором не важно успел он отреагировать на начало атаки уке или опоздал, поднимающиеся руки создадут «плоскость» по которой скользнет удар и тори окажется в самой выгодной позиции относительно уке: центром к уке, руки направлены в голову (линия – висок, глаз, бок. часть шеи), дистанции нет, очень плотно к уке (при попытке поворота и удара теряет равновесие).
Из этого положения тори может выполнять другие действия, не связанные с Иккио (опоздал, так опоздал).
И это всего лишь поворот бедер, но нам нужен вход.
Далее по направлению вп. с. ст. делаете шаг Цуги аси и завершаем вход скручивающим движением таза и бедер.
Это то, что касается движения ног, одно из условий мягкого входа – правильный угол входа.
Пожалуйста, скажите владельцу объявления, что нашли его на сайте Зелек Базар