Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 28 Августа, 2025 год
Главная » Общество » Зимний велоконгресс пройдет в Москве в 2018 году

Зимний велоконгресс пройдет в Москве в 2018 году

Зимний велоконгресс пройдет в Москве в 2018 году

В 2018 году в Москве состоится шестой международный Зимний вело конгресс (Winter Cycling Congress). Данное мероприятие даст возможность поднять обсуждение совершенствования вопроса вело транспорта в России на принципиально новый и высокий уровень.

Данный конгресс пройдёт в столице России впервые. Его проведение запланировано на февраль 2018 года. Право его проведения у Москвы появилось в ходе рассмотрения заявок от потенциальных принимающих городов. В свою очередь Министерства транспорта Российской Федерации всецело поддержало инициативу по его проведению.

Как сообщается на сайте проекта Letʼs bike it!, создатели которого и подали заявку, имя города-победителя официально объявил президент Winter Cycling Federation Тимо Перала на пятом Зимнем вело конгрессе в Монреале.

«Мы много раз были в России и видим большой потенциал у городов, но их трансформация пока только начинается. Нам представляется важным, чтобы Зимний вело конгресс прошёл в Москве, потому что это позволит поддержать качественные изменения, которые уже начались. Мне кажется, России есть что показать и рассказать другим странам», – отметил Тимо Перила.

В последнее время Москва всё чаще организовывает тематические мероприятия, связанные с велоспортом, а также в поддержку развития круглогодичной велосипедной инфраструктуры. Так, вот уже второй год, в Москве проводится большой зимний велопарад.

В первом зимнем вело параде, который прошёл в Москве в январе 2016 года, приняли участие около трёх тысяч человек из разных регионов России. Они проехали по набережным Москвы-реки, чтобы показать, что зима не помеха развитию велокультуры. 8 января 2017 года второй московский зимний велопарад транслировали через городские камеры при помощи сервиса «Окно в город». Специально для проведения зимнего вело парада центр города был частично перекрыт не только для частных автомобилистов, но и для общественного транспорта. Автобусы ходили с увеличенными интервалами.

Зимние вело заезды проходили в течение нескольких часов, в ходе которых движение было перекрыто на маршруте по набережным до Кремля и обратно.

Зеленоград также является постоянным участником городских и российских акций, которые направлены на популяризацию вело движения. Так, в сентябре 2015 года при инициативе научного предприятия ОАО «НИИМЭ и Микрон», чьи сотрудники регулярно пользуются велосипедами, чтобы доехать до работы, в ЗелАО прошла акция «На работу на велосипеде». Для участников зеленоградского вело парада были организованы энергетические точки, где можно было «заправиться» вело едой и получить вело сувениры, концертная программа на берегу Школьного озера, а в социальных сетях проходил фотоконкурс.

Кроме того, в наземном городском пассажирском транспорте также поддерживают любителей велоспорта: ГУП «Мосгортранс» позволяет провозить бесплатно один велосипед.

Ранее Зимний вело конгресс проходил в городах США, Финляндии, Канады и Голландии. Конгресс ежегодно собирает сотни экспертов со всего мира для обсуждения таких тем, как возможность использования вело транспорта в городах с холодным климатом и создание вело инфраструктуры.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:30 28 Августа
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru