18.09.2025
На базе спортивного комплекса «Спутник-Арена» прошли пожарно-тактические учения, направленные на отработку действий в условиях чрезвычайной ситуации. Учение было вызвано необходимостью проверить готовность сотрудников и спасательных служб к ликвидации пожара, особенно в условиях массового скопления людей, включая детей.
По сценарию учений, в результате аварийной работы электрической сети произошло возгорание в столовой на первом этаже, охватившее площадь более 60 квадратных метров. Пожар быстро распространялся, создавая плотное задымление и угрожая соседним помещениям и верхним этажам здания. Люди, оказавшиеся в ловушке огня, начали просить о помощи. Сработавшая пожарная сигнализация, запустила автоматическую систему оповещения о необходимости эвакуации.
Прибывшие подразделения пожарной охраны незамедлительно приступили к действиям: они проложили магистральные линии и направили звенья газодымозащитной службы в разведку смежных помещений для поиска пострадавших.
В ходе отработки вводной, с помощью автолестницы был успешно спасен один человек с кровли здания, а условно пострадавший был эвакуирован из помещения с использованием волокуш.
– Такие учения крайне важны не только для личного состава пожарной охраны, но и для администрации спортивного комплекса, поскольку в реальной чрезвычайной ситуации время на спасение людей, как правило, критически ограничено, – подвел итог учения заместитель начальника службы пожаротушения-начальник дежурной смены СПТ ФПС ПСО ФПС Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве Михаил Сергеев.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo