Несмотря на изнурительную жару, на площадке Музея ретроавтомобилей ВБВ, что в полутора километрах от монумента «Штыки», было не протолкнуться.
Здесь состоялся уже третий фестиваль «Автобаза», где съехавшиеся из разных уголков России участники демонстрировали свыше 180 автомобилей и около 20 единиц мототехники. И посмотреть было на что. Например, при входе посетителей встречал первый советский легковой автомобиль массовой конвейерной сборки ГАЗ-А, выпускавшийся Горьковским автозаводом с 1932 года. А видели вы когда-нибудь кабриолеты на основе ВАЗ-2108? На фестивале их было два – Lada Samara Fun в кузове ландо для немецкого рынка и Lada Samara Cabrio для Канады.
Нашлось место даже «кинозвездам». Гости фестиваля с интересом разглядывали мотороллер «Муравей» – именно на этом специально оборудованном экземпляре Сергей Гармаш ездил в фильме «Чебурашка». А рядом – автомобиль «ВАЗ-21013», выпущенный в 1982 году и до сих находящийся в оригинальном состоянии. Он может похвастаться съемками в ряде телесериалов, например, в прошлом году его можно было видеть в «Манюне».
Но главное – даже не количество техники, а та атмосфера праздника, которая окутывала весь фестиваль. Буквально физически ощущалось любовь, которую испытывали участники мероприятия к старой, но по-прежнему работающей технике.
Напоминаем, что вы можете посетить и постоянно действующую экспозицию Музея ретроавтомобилей ВБВ (Льяловское шоссе, 1А) по средам, субботам и воскресеньям с 11.00 до 15.30, позвонив заранее по телефону 8 (993) 352-0866.
Дмитрий Ерохин, фото автора
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo