Мэр Москвы Сергей Собянин представил президенту РФ Владимиру Путину передовые московские разработки на Форуме будущих технологий.
На стенде Правительства Москвы в рамках Форума будущих технологий были представлены макет единственного в мире круглогодичного электросудна российского производства, катодные материалы для батарей и накопителей, прототипы костных блоков и имплантов для восстановления костной ткани и другие инновационные разработки.
Также Сергей Собянин представил Владимиру Путину инновационные разработки московских предприятий в сфере новых материалов и химии, а также рассказал об основных проектах, реализуемых в этой сфере.
– На двух проектах хотел остановиться. В «Рудневе» вы были на территории промышленной зоны, особой экономической зоны, где беспилотники смотрели и так далее. Это еще одна площадка особой экономической зоны в Зеленограде. Через два года это будет крупнейшая площадка по производству фармацевтики в стране и микроэлектроники, – подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр Москвы также рассказал Президенту России о том, что в городе строится московский центр фотоники – первое в России производство фотонных интегральных схем (ФИС). Предприятие откроется в Зеленограде на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва». Его производственная мощность составит 100 тысяч ФИС в год. Выпуск тестовой партии с топологией 60 и 90 нанометров начнется уже в этом году.
ФИС представляет собой микрочип, предназначенный для сверхбыстрой обработки световых (фотонных) сигналов, что повышает скорость передачи данных в 100 раз. Это базовый элемент для внедрения современных технологий искусственного интеллекта, мобильной связи пятого поколения (5G), биомедицины, лидаров, радаров (как для гражданских, так и для военных) и многих других.
По словам Сергея Собянина, в настоящий момент Правительство Москвы прорабатывает вопросы организации беспилотного движения поездов в столичном метро. С учетом самых коротких в мире интервалов движения поездов (60-90 секунд) реализация проекта требует обеспечения гарантированной, надежной и сверхбыстрой мобильной связи на базе сетей пятого поколения.
Благодаря появлению в Зеленограде производства фотонных интегральных систем стало возможным создание российских базовых станций связи 5G. Это технология почти в 100 раз быстрее действующего сегодня стандарта связи четвертого поколения – 4G (LTE).
Фото: kremlin.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo