В Москве проведена реконструкция 19 бывших кинотеатров. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Среди отреставрированных объектов – общественный центр «Орион» в Лосиноостровском районе.
Кинотеатр на улице Летчика Бабушкина был важным местом для жителей северо-востока Москвы. Однако, в 1990-х здание закрыли, и оно постепенно пришло в упадок. Теперь центр снова открыт для посетителей. Историческая вывеска была восстановлена с помощью 3D-сканирования, центральный вход украшен отреставрированными люстрами необычной формы, а здание дополнено декоративной подсветкой.
Внутреннее пространство организовано по принципу городской площади с большим атриумом, где торговые и общественные зоны плавно переходят друг в друга. На крыше центра оборудована летняя веранда с панорамным видом на соседний сквер.
«Реконструкция позволила увеличить площадь общественного центра почти в четыре раза, добавлены два подземных этажа. В ближайшее время планируется организация мастер-классов, занятий в спортивных секциях, хореографических и музыкальных студиях, а также открытие Центра московского долголетия. Уже функционируют фитнес-центр, торговая зона и фуд-холл», – написал Собянин.
До конца года в столице планируется открытие шести общественных центров в разных районах, а в 2025 году – еще одного.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo