На линии Московских центральных диаметров (МЦД) вышли новые поезда «Иволга 4.0». Старт движению дал мэр Сергей Собянин и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
Сергей Собянин объявил о 40% росте пассажиров на МЦД и в два раза – внутри города, а также о плане полной модернизации подвижного состава. Собянин упомянул, что проект поддерживает президент России Владимир Путин. Он также подчеркнул, что «Иволга» на 97% состоит из отечественных компонентов.
Олег Белозеров отметил, что планы Москвы в 2024 году включают приобретение 53 новых поездов, в том числе 27 составов «Иволга». Они будут оснащены современными системами климата, Wi-Fi, USB, приспособлениями для удобства пассажиров с детьми, велосипедами и инвалидов. Он также подчеркнул, что успешные решения Москвы будут распространяться по всей стране.
В производственной цепочке выпуска поездов «Иволга» задействовано более 50 тысяч человек по всей стране. 75% заказов российского транспортного машиностроения формирует правительство Москвы.
Новый поезд имеет преимущества в скорости и вместимости, с возможностью уменьшения времени посадки и высадки на 30%, что обеспечивает комфорт для пассажиров. Москва продолжает заниматься обновлением городских железнодорожных систем, стремясь к современным стандартам, и готовится к дальнейшим модернизациям в сотрудничестве с РЖД.
Мэр выразил благодарность машиностроителям, которые разрабатывают новые поезда, и поблагодарил руководство РЖД за совместную работу.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo