Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Депутат Мосгордумы Козлов: Сокращение выбросов и энергоэффективность – главные векторы развития Москвы

Депутат Мосгордумы Козлов: Сокращение выбросов и энергоэффективность – главные векторы развития Москвы

Депутат Мосгордумы Козлов: Сокращение выбросов и энергоэффективность –  главные векторы развития Москвы

Развитие энергосистемы Москвы должно опираться на длинные экологические тренды – сокращение выбросов, энергоэффективность и сбережение ресурсов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Призывы к экологической настороженности, проявлению внимания к проблемам изменения климата, сбережению окружающей среды – это уже не удел отдельных активистов и ученых, а одна из важнейших глобальных проблем, в решение которых вовлечены и государство, и общество, и бизнес. Особенно это важно иметь в виду при развитии крупных городов. Многомиллионные мегаполисы, такие как Москва, должны функционировать с учетом принципов устойчивого развития», – заявил Александр Козлов.

Депутат столичного парламента напомнил, что, выступая на Российской энергетической неделе, мэр Москвы Сергей Собянин привел данные: выбросы углекислого газа в Москве за 10 лет сократились более чем в два раза, а энергопотребление не изменилось, несмотря на 40% рост ВРП. 

«Это существенное изменение – приведенные показатели говорят о том, что предприятия и организации города уже активно осваивают технологии сокращения выбросов и повышают свою энергоэффективность, берегут ресурсы не на словах, а на деле. Это выдающееся достижение, но работу важно продолжать», – пояснил парламентарий.

По словам Александра Козлова, модернизация энергоблока Москвы дала большой вклад в генерацию, в транспортировку энергии. 

«Закрыто 50 неэффективных котельных, реконструируются тепло- и электросети, построено семь мощнейших парогазовых установок. Снижение энергопотребления и энергопотерь в жилом секторе также видимы – благодаря программе реновации город активно внедряет новые стандарты строительства в плане потребления и сбережения тепла, и это также повлияет на экологическую обстановку в городе и на экологическое сознание москвичей, на грамотное потребление и осознание себя ответственными хозяевами, собственниками жилья», – заключил Александр Козлов.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

06:43 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru