Лето – пора школьных каникул. Чтобы дети не скучали, а родители немного отдохнули от шумной малышни, зеленоградские аниматоры организуют на дворовых площадках праздники, мастер-классы, викторины, игры.
– Кто хочет быть собачкой? – зазывает ребятишек волонтер Настя у корпуса 2028. Желающих сразу несколько: яркий розовый мяч в руках у Насти привлекает внимание. Игра начинается.
– Я из 14-го микрорайона. Сотрудники ГБУ «Фаворит» пришли в нашу школу и рассказали о клубном объединении «Юные аниматоры». Я вступила в клуб шестиклассницей, сейчас перехожу в 8-й, – делится своей историей Настя, одна из самых активных волонтеров. В обязанности девушки входит развлечение детей, проведение тематических программ, мастер-классов по рукоделию, составление вместе с другими волонтерами и руководителем увлекательных квестов.
– Мне нравится коллектив и даже рутинная работа: раскладывать что-то или делать уборку у нас в корпусе 1505, – говорит Настя. – Обожаю работать с детьми, уже давно знакомыми и новичками. Игры выбираю, глядя на поведение ребят. Нравится им много прыгать и бегать – провожу подвижные игры, чередуя их с отдыхом.
Наборы игр составляются по возрастным блокам и сначала тестируются на самих волонтерах. В день проводится по 5-6 игр. Когда мы попали на площадку корпуса 2028, увидели, как ребята играли в «Собачки», «Тише едешь – дальше будешь», «Океан», «Зайцы в домике», «Хома хочет сильным стать». Начинают с игр на знакомство. Это помогает быстрее найти общий язык.
– Летом у нас много мероприятий: игры во дворе, квесты в ГБУ «Мой семейный центр «Зеленоград», тематические праздники – День соседа, День Нептуна, День семьи, любви и верности. В клуб ребята принимаются с 13 лет, но массовиками-затейниками могут стать только в 14. Волонтерская деятельность засчитывается при поступлении в институт, – рассказывает руководитель клубного объединения «Юные аниматоры», культорганизатор Александра Кузнецова.
Ребята из досуговой секции сами пишут к праздникам сценарии, программы, мастерят реквизит. Стать волонтером просто: достаточно прийти в ГБУ «Фаворит», заполнить заявление о готовности принимать участие в активностях, представить копию паспорта, копию свидетельства о рождении и разрешение родителей на посещение занятий в ГБУ «Фаворит».
Численность волонтеров в штате зависит от времени года. Летом – от 18 до 20 человек, потому что и работы больше: ребята выходят во дворы. Но тематические мероприятия, благотворительные акции, спортивные фестивали и массовые праздники проводятся круглый год. Артур Шевелло, и. о. директора ГБУ «Фаворит», относится к деятельности своих подопечных ответственно и с энтузиазмом. Приглашает спикеров из разных учреждений, беспокоится о каждом сотруднике, присутствует на всех мероприятиях.
В ГБУ «Фаворит» много интересного и полезного. Например, психолог Светлана Долматова проводит занятия в объединении «Жизнь глазами подростка». Здесь учат арттерапевтическим техникам и дают профилактические лекции на остросоциальные темы. В корпусе 1505 собирают гуманитарную помощь участникам СВО. Можно приносить одежду, медикаменты, продукты питания. Еще один полезный навык, который получают волонтеры ГБУ «Фаворит», – «ключи экстренного реагирования». Это набор условных сигналов, применяемых в экстремальных ситуациях: в случае травм, встречи с подозрительными личностями, чрезвычайных происшествий.
Алена Юрченко, фото автора
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo