Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 24 Августа, 2025 год
Главная » В мире » Ученые обнаружили, что водоросли предотвращают размывание береговой линии штормами

Ученые обнаружили, что водоросли предотвращают размывание береговой линии штормами

Ученые обнаружили, что водоросли предотвращают размывание береговой линии штормами

Pekka Tuuri

Травянистые водоросли способствуют стабильности береговой линии и защищают ее от волн и штормов. Об этом сообщает пресс-служба Гетеборского университета.

Эрозия береговой линии является глобальной проблемой. Штормы могут размывать песчаный берег и менять форму суши, и для борьбы с этим люди насыпают песок искусственно и строят защитные сооружения. По мнению ученых, для этих целей можно применять и естественные методы.

«Мы выяснили, что подводные луга у побережий являются ценным средством смягчения эрозии. Известно, что их протяженные посадки выступают природными волнорезами, но теперь мы доказали, что их корневые маты связывают вместе песок дюн», — поясняет Эдуардо Инфантес, один из авторов нового исследования.

Это удалось выяснить в ходе эксперимента. Образец грунта с морскими травами и без них и поместили их в большой имитатор моря, способный генерировать волны. Оказалось, что песчаный грунт с водорослями размывается на 70% слабее. Влияние морской травы на илистый грунт минимально, но как правило он сосредоточен в районе фьордов, обеспечивающих естественную защиту от волн.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:23 24 Августа
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru