Evelyn Hockstein/Reuters
Президент США Джо Байден в первом телефонном разговоре с новым премьер-министром Великобритании Элизабет Трасс обсудил угрозы и вызовы от России, Китая и Ирана. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
«Президент Байден и премьер-министр Трасс обсудили важность продолжения тесного взаимодействия в рамках глобальных вызовов», — говорится в публикации.
В заявлении Белого дома отмечается, что Байден и Трасс обсудили поддержку «защищающейся от России» Украины, ответ на вызовы со стороны Китая и противодействие Ирану для недопущения разработки им собственного ядерного оружия, а также сохранение стабильных поставок энергоносителей.
Ранее бывший министр иностранных дел Лиз Трасс вступила в должность премьер-министра Великобритании.
Лиз Трасс является третьей женщиной в истории страны, занявшей пост премьер-министра. До нее эту должность занимали Маргарет Тэтчер (с 1979 по 1990 год) и Тереза Мэй (с 2016 по 2019 год). Трасс стала 56-м премьером в истории Великобритании.
96-летняя королева также приняла отставку Бориса Джонсона, который занимал этот пост чуть более трех лет.
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads