Об этом мэр Москвы сообщил, находясь в регионе возгораний вместе с замглавы МЧС Ильей Денисовым.
Пожары в Рязанской области, как отметил мэр Москвы, продолжают разгораться. Наблюдаются также верховые пожары. Поэтому, сказал Сергей Собянин, по просьбе Министерства природных ресурсов группировка московских спасателей в регионе увеличена почти до 9 тысяч человек. Также на место направлены 200 единиц спецтехники, в том числе вертолеты.
В столице утром 21 августа также наблюдался смог, чувствовался запах гари. Но уже к вечеру содержание взвешенных частиц в воздухе столицы снизилось примерно в 1,5 раза. Сергей Собянин заявил, что смог в Москве будет уменьшаться по мере ликвидации пожаров под Рязанью. По его мнению, в приоритете в настоящее время – спасение местных деревень от подступающего огня.
Мэр Москвы совершил облет региона на вертолете и сказал, что в ряде деревень огонь наблюдается всего в 1-2 километрах.
– При верховом пожаре это буквально считанные минуты до домов, – подытожил он.
Первый лесной пожар был зафиксирован в Рязанской области 7 августа. К 20 августа в области насчитывалось уже пять природных пожаров общей площадью почти 6,8 тысячи гектаров. В областном МЧС ситуацию характеризуют как нестабильную – она может осложниться в любой момент из-за смены погоды. Для помощи в ликвидации возгораний спасателей и технику в Рязанскую область направила Москва. Синоптики считают, что смог в столице может сохраниться до конца недели.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo