заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев
Пешеходный мост через Водоотводный канал будет частью одного из главных туристических маршрутов и позволит сформировать единый креативно-деловой кластер в центре столицы. Об этом сообщается в материале пресс-службы столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
«Велопешеходный мост через Водоотводный канал, который соединит остров Балчуг и район Якиманка, станет связующим элементом для одного из главных туристических маршрутов города. Кроме того, благодаря его строительству будет сформирован единый креативно-деловой кластер в центре Москвы», – рассказал Андрей Бочкарев.
Он уточнил, что непрерывный прогулочный маршрут протянется от Воробьевых гор до достопримечательностей острова Балчуг, включая Болотную площадь и «ГЭС-2».
«Далее по Патриаршему мосту можно будет дойти до храма Христа Спасителя и ГМИИ имени Пушкина и продолжить пешеходный маршрут по Бульварному кольцу. Кроме того, строительство моста позволит убрать с маршрута три подъема по лестнице и сделает прогулочную зону полностью пригодной для маломобильных граждан», – пояснил Бочкарев.
По его словам, с появлением моста на 10 минут (или на 85%) сократится дорога из «Музеона» и Якиманки до памятника Петру I и десятков офисов, кафе, магазинов и музеев в западной части острова Балчуг, зарекомендовавшей себя в качестве территории развития креативных индустрий и развлекательных заведений.
«Также для жителей и посетителей Якиманки станут доступны две пристани водного транспорта с общим пассажиропотоком около 1,5-2 тыс. человек в день», – заключил Бочкарев.
Длина этого моста составит 54 м, сооружение будет выполнено в виде изогнутой металлической балки, пронизывающей полотно пешеходного моста, что позволит добиться изящества и легкости конструкции. Сама несущая балка в центре моста, с одной стороны, превращается в скамейки для прохожих, с другой – станет разделительной полосой для потока велосипедистов и пешеходов. Мост будет встроен в существующее укрепление берега, а его габариты позволят пропускать более 4 тыс. человек в час.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo