Столичный фестиваль «Рыбная неделя» проходит с колоссальным успехом. За прошедшие дни работы городские площадки фестиваля продали в два раза больше продукции, чем в предыдущие годы. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе посещения вместе с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым площадки фестиваля, расположенной на переходе от площади Революции к Манежной площади.
«В Москве возобновились фестивали. Сейчас проходит фестиваль «Рыбная неделя», проводится уже в четвертый раз. Но в этот раз наиболее популярен, потому что, наверное, москвичи соскучились уже по таким мероприятиям, во-первых. И, во-вторых, ассортимент, который здесь предлагается, просто огромен – со всех морей России: и северные моря, дальневосточные моря, Каспий, Черное море. Около 20 видов вкуснейших рыб. И буквально за несколько дней мы продали в два раза больше продукции, чем в предыдущие годы. Это тоже показатель того, что фестиваль пользуется успехом», – заявил мэр.
По его словам, проведение подобного фестиваля способствует появлению на московских рынках и в магазинах продукции российских производителей.
Градоначальник также поблагодарил министерство сельского хозяйства РФ за помощь в проведении в столице «Рыбной недели», ведомство способствовало привлечению производителей.
«Московские предприятия активно откликнулись. Около 3 тыс. магазинов, ресторанов участвуют в этом мероприятии, и все наши московские ярмарки», – уточнил Собянин.
Мэр пригласил жителей и гостей столицы посетить «Рыбную неделю».
«Приглашаю москвичей прийти на «Рыбную неделю». Хорошая погода, впереди выходные. Можно хорошо погулять и поесть», – добавил он.
Патрушев отметил, что мероприятия подобного формата способствуют популяризации российской продукции, которая, как подчеркнул министр, по своему качеству и вкусу не только не уступает импортной, но и превосходит ее.
«Мы будем делать все возможное, чтобы доступна она (рыбная продукция – прим. Агентства «Москва») была для наших граждан, чтобы такие фестивали были все более и более популярны. Объем продукции, которую мы производим, с каждым годом увеличивается. Более 5 млн тонн рыбной продукции мы в этом году произведем. Соответственно, и аквакультура у нас развивается, причем достаточно хорошим темпами. За последние пять лет ее производство увеличилось более чем в два раза», – добавил Патрушев.
Он также заявил о намерении проводить совместно с правительством Москвы мероприятия такого формата.
В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что гостями площадок фестиваля уже стали 95 тыс. человек. «Рыбная неделя» в Москве проходит в шестой раз. В 2022 году она началась 27 мая и продлится по 5 июня.
К «Рыбной неделе» в Москве присоединились более 3 тыс. магазинов и более 130 рынков и ярмарок. Особое рыбное меню предлагают свыше 500 столичных ресторанов.
В течение 10 дней фестиваля пройдет более 300 выступлений и лекций, около 800 кулинарных и творческих мастер-классов.
Рыбный рынок на переходе от Манежной площади к площади Революции за первые пять дней работы продал около 40 тонн рыбы и морепродуктов, что в два раза больше по сравнению с прошлым фестивалем. Одной только сельди в настоящее время уже реализовано 7 тонн, тогда как за аналогичный период в 2019 году было продано 2,2 тонны. Также продано порядка 1,5 тонны гребешка.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo