Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Четверг, 11 Сентября, 2025 год
Главная » В мире » Суд в Кирове приговорил экс-министра лесного хозяйства Шургина к 4,5 года лишения свободы

Суд в Кирове приговорил экс-министра лесного хозяйства Шургина к 4,5 года лишения свободы

Осудили министра, но почему то без конфискации имущества или восполнения утраченного!

Алексей Шургин

Его также лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти

КИРОВ, 18 января.
Ленинский районный суд Кирова приговорил бывшего министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина к 4,5 года лишения свободы по делу о взятках за заключение договоров купли-продажи древесины, передает корреспондент ТАСС из зала суда во вторник.

“Суд считает необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Признать Шургина виновным. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда немедленно. Зачесть срок нахождения под домашним арестом из расчета два дня под домашним арестом за один день лишения свободы”, – сказал судья. Также Шургину запретили занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

По версии следствия, Шургин помогал бывшему вице-губернатору Андрею Плитко брать взятки с кировских предпринимателей за сделки купли-продажи древесины. Следственные органы Кировской области 3 апреля 2020 года возбудили дело в отношении вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, которого задержали при получении части взятки в размере 3,4 млн рублей от регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Шургин также был задержан. Следствие считает, что Плитко создал преступную группу, участники которой наладили получение взяток от предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с учреждением “Кировгослесхоз”.

Плитко, занимавший должность вице-губернатора Кировской области с марта 2019 года, а также Шургин в апреле 2020 года были уволены. На стадии следствия Шургин признал вину, активно сотрудничал со следствием в рамках заключенного досудебного соглашения. Экс-министру избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник

1 комментарий

  1. Виктор Олегович

    А где информация об нанесённом уроне в цифрах?
    А где конфискация всего имущества – нажитого непосильным трудом?
    За такие деньги он как на курорт съездит!
    Что твориться, почему чиновники не несут полноценную ответственность?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

21:43 11 Сентября
 Чт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru