Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 19 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Депутат МГД Головченко: Льготное кредитование поможет тем, кто открыл свой бизнес в условиях пандемии

Депутат МГД Головченко: Льготное кредитование поможет тем, кто открыл свой бизнес в условиях пандемии

Депутат МГД Головченко: Льготное кредитование поможет тем, кто открыл свой бизнес в условиях пандемии

Льготное кредитование для начинающих бизнесменов поможет тем, кто запустил бизнес в сложных условиях пандемии. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

– Правительство Москвы внесло изменения в порядок предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Теперь предпринимателям, которые работают менее одного года, будет предоставляться поручительство от города по всей сумме займа и субсидироваться часть ставки по кредиту. Новые условия будут действовать как для компаний, так и для ИП, – сказал Валерий Головченко.

Для получения кредита в рамках программы предпринимателю нужно будет обратиться в один из банков-партнеров, который проведет оценку платежеспособности потенциального заемщика.

– Специалисты проанализируют уровень дохода, оборот по счетам, кредитную историю, наличие задолженностей и затем, в случае если предприниматель пройдет эту проверку, будет кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5% (ключевая ставка Банка России плюс 4 процентных пункта), которая будет действовать в следующие 12 месяцев, – пояснил парламентарий.

По мнению Валерия Головченко, это хорошие вводные. В обычных условиях для начинающих предпринимателей среднерыночная ставка по кредитам может достигать 18-20% годовых.

– Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит 5 млн руб., а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, – 100 млн руб., – сказал Валерий Головченко.

Валерий Головченко также считает, что такая поддержка дает возможность развиваться и внедрять новаторские решение активным и смелым предпринимателям.

– Для того, чтобы запустить новый бизнес в сложных условиях пандемии, нужна особая решительность и готовность искать решения на ходу, подстраиваться под меняющиеся условия. Предприниматели такого склада ума должны получать поддержку от города. Это та движущая сила, которая делает московский бизнес сильнее, устойчивее, – заключил Валерий Головченко.

Фото: mos.ru

Источник

1 комментарий

  1. Под 11,5 процента!
    Вы чего там вообще сума по сходили!?
    Льготное кредитование, это поддержка предпринимательства, и не надо лезть в бизнес предпринимателя.
    Вы посчитайте сколько это будет от прибыли и тогда поймёте, что бизнес с такими деньгами лучше вообще не открывать – кабала!
    Это для тех, кто готов кинут банк, с самого начала – всёравно отдать не сможет

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

17:49 19 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru