Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Префект Анатолий Смирнов рассказал о готовности округа к новому учебному году

Префект Анатолий Смирнов рассказал о готовности округа к новому учебному году

Префект Анатолий Смирнов рассказал о готовности округа к новому учебному году

– Сегодня самая важная тема – несомненно, начало учебного года.

Мы полностью завершили ремонт в школьных помещениях и благоустройство территорий. Напомню, что капитальный ремонт зданий мы в этом году не проводили, но косметический шел во всех. Из школьных дворов большинство просто привели в порядок, подкрасили, подремонтировали, а в 12 провели комплексное обновление. Все школы к новому учебному году готовы.

Хочу отметить хорошую готовность нашего образовательного учреждения, которое школой формально не является – Дворец творчества детей и молодежи. Недавно я побывал там, убедился, что программа нынешнего лета – вторая очередь благоустройства территории – выполнена отлично. Кружки, секции, которые работают в ДТДиМ, привлекают множество ребят.

1 сентября кто-то в первый раз переступит порог школы. Кто-то вступит в последний этап школьного обучения, после которого начнется уже взрослая жизнь: работа или продолжение образования в колледжах и вузах. Большинству из школьников предстоит еще подниматься по ступенькам классов, получая новые знания.

Хорошо, что не предвидится переход на дистанционное обучение: заболеваемость коронавирусом в Москве идет на спад, и в таких радикальных мерах, как «удаленка», уже нет необходимости. Конечно, мы будем следить за обстановкой в школах и, если потребуется, готовы внести коррективы в образовательный процесс. Итоги двух последних учебных лет, часть из которых пришлось учить и учиться дистанционно, показали, что мы вполне с этим справляемся. Хватает и технической оснащенности, и квалификации педагогов, и старания учеников. Но, конечно, живого общения учителя и ученика никакими интернет-конференциями не заменить. И к такой мере, как переход на дистанционное обучение, мы будем прибегать только в крайнем случае.

Массовых линеек по случаю «первого звонка» в этом году решено не проводить. Тем не менее, ряд квестов, игр, причем не только для первоклассников, 31 августа, накануне Дня знаний, проведет семейный центр «Зеленоград». Конечно, 1 сентября в школах для первоклашек будет организована торжественная встреча: для них это очень важный день, начало нового этапа в жизни. Кстати, у нас установлен рекорд по количеству первоклассников. Заявки в школы еще поступают, но уже известно, что их будет около 3600 человек. В прошлом году в первые классы поступило 3288 учеников. Линейки будут проведены и для 11-классников.

Школьные годы не забудутся никогда. Здесь ребята находят новых друзей, знакомятся с огромным миром знаний. Уже взрослея, определяются с нелегким выбором – куда идти дальше, какую профессию осваивать.

Конечно, после беззаботных каникул снова возвращаться к урокам и домашним заданиям бывает непросто. Но встреча со школьными друзьями, первые пятерки, честно заработанные в новом учебном году, успешно сданные экзамены – это радости и победы, которых не отнимет никто.

Поздравляю школьников и учителей с началом нового учебного года. Желаю отличных оценок и радости познания.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

13:07 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru