Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Понедельник, 21 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции «Пыхтино» до станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.

– Сегодня запускаем еще одну проходку от «Пыхтино» до «Рассказовки». Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от «Пыхтино» в другую сторону до «Внуково». В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов, – заявил мэр.

Сергей Собянин напомнил, что завтра, 15 мая, Московский метрополитен отмечает день рождения. Накануне праздника он вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро.

– Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них – это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается, – подчеркнул мэр.

Как отметил Сергей Собянин, в период с 1990 годов и начале 2000-х столичное метро потеряло темпы своего развития, но за последние 10 лет ситуация изменилась.

– За последние 10 лет огромный толчок приобрело развитие всего транспортного узла. Мы за последние 10 лет построили половину того, что было построено за предыдущие 76 лет. Это огромная динамика, – уточнил мэр.

Сергей Собянин добавил, что за последние годы был серьезно заменен подвижной состав метро.

– И к 2024 году московское метро с точки зрения подвижного современного состава будет самым молодым в Европе и Америке, – добавил мэр.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что решение о продлении Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции «Рассказовка» в аэропорт Внуково было принято мэром в 2017 году. Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года. В 2021 года начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от «Пыхтино» до «Рассказовки»: 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht «Роза», который ведет проходку левого тоннеля. Уже пройдено 260 м – 12% пути.

Вслед за ним 14 мая 2021 года проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht «Наталия». Завершить сооружение обоих тоннелей планируют весной 2022 года.

Также в материалах отмечается, что на перегоне Пыхтино – Внуково строят метромост длиной 460 м. Он станет 12 метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. На данный момент готовность моста составляет 79%.

Будущая станция «Пыхтино» находится в поселении Внуковское вдоль Боровского шоссе рядом с дер. Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». Сейчас полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность станции составляет 19%.

Кроме того, в материалах уточняется, что в планах на 2021 год – завершение строительства 27,4 км линий и 11 новых станций метро.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

15:45 21 Июля
 Пн, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru