Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Началось голосование по выбору памятника на Лубянской площади

Началось голосование по выбору памятника на Лубянской площади

Началось голосование по выбору памятника на Лубянской площади

Жителям Москвы предлагают выбрать, кому поставить памятник на Лубянской площади – Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому, голосование стартовало в проекте «Активный гражданин» 25 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

С инициативой узнать мнение горожан об установке монумента на Лубянке выступила Общественная палата города Москвы. В разное время площадь украшали различные архитектурные формы – памятник, фонтан, временные композиции. По мнению ряда экспертов, Лубянке и сейчас необходима архитектурная доминанта, поскольку это знаковое для города место. Вертикальная композиция здесь уместна как с точки зрения истории, так и градостроительства.

Москвичи смогут выбрать, кому из двух исторических деятелей лучше поставить памятник.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из них – только в минувшем году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, многофункциональные центры, библиотеки, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С момента запуска проекта жители города приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали свыше 153 миллионов мнений. Решения, принятые большинством, реализуются.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

13:56 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru