Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил создание информационной системы для записи к ветеринару и поиска пропавших животных. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства города по итогам заседания президиума столичного правительства.

– Электронные услуги становятся все более востребованными у москвичей и постепенно распространяются на самые разные сферы жизни столицы, включая ветеринарию. Постановление об утверждении порядка работы «Ветеринарной автоматизированной системы» подписал мэр Москвы Сергей Собянин, – говорится в сообщении.

Отмечается, что «ВетАС» – это информационная система правительства Москвы, которая предназначена для автоматизации деятельности комитета ветеринарии столицы и подведомственных ему организаций, а также для предоставления электронных услуг записи к ветеринарному врачу и поиска потерявшихся домашних животных.

Основными функциями являются: автоматизация процессов приема животных в государственных ветеринарных клиниках Москвы; учет и регистрация животных в электронном виде; ведение электронных амбулаторных карт животных; обеспечение электронной записи; уведомление владельцев животных о плановых вакцинациях и регистрации животных; предоставление владельцу амбулаторных карт в личном кабинете на Портале государственных услуг Москвы; ведение реестров ветеринарных учреждений, ветеринарных специалистов, предоставляющих ветеринарные услуги в Москве, приютов и прививочных пунктов; контроль своевременного проведения обязательных профилактических ветеринарных мероприятий (вакцинации и другое).

– Информирование владельцев животных о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, а также о мероприятиях в части идентификации и учета животных производится с помощью электронной почты, SMS-сообщений и личного кабинета на портале mos.ru. При отсутствии у животного обязательной вакцинации ИС «ВетАС» направит владельцу соответствующее уведомление, – уточняется в материалах.

Указано, что в «ВетАС» ведется реестр приютов для безнадзорных животных. Туда вносится информация обо всех поступивших питомцах.

– Если у отловленного животного есть идентификационный номер (чип или номер клейма) и животное ранее было внесено в ИС «ВетАС», то специалист может узнать контактные данные владельца животного и сообщить о нахождении животного хозяину, – поясняется в сообщении.

Сейчас к системе подключено 26 государственных ветеринарных учреждений, работают более 700 специалистов государственной ветеринарной службы Москвы. Всего в систему внесены сведения о 618 тыс. 23 животных.

Фото: mos.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

21:32 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru