Сюжет «Вовка в Тридевятом царстве» — рисованный мультипликационный фильм-сказка режиссёра Бориса Степанцева, вышедший в 1965 году.
Школьник Вовка мечтал о сказочной жизни. С помощью советов из справочника «Сделай сам» библиотекарша создаёт нарисованного мальчика — двойника Вовки — и отправляет его в Тридевятое царство, существующее в книге сказок.
Сказочный Царь, красящий забор в синий цвет, велит отрубить Вовке голову за тунеядство. В «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина Золотая рыбка упрекает его в лени и выкидывает в следующую сказку, где происходит Слёт юных Василис по обмену премудростями. Василисы отправляют Вовку по дорожке туда, где живут Двое из ларца. Они готовы выполнить любое желание, но выясняется, что то, что ты не сделал своими руками, радости тебе не приносит. На страницах следующей сказки Вовка встречает Печку, в которой пытается испечь пирожки. Однако Двое из ларца слишком бестолковы, чтобы ему помочь, и ничего хорошего не получается.
Осознав, что без работы ничего не получится, главный герой получает от Двоих из ларца столярные инструменты и доказывает, что сам что-то может, сделав из дерева корыто для Старухи, но без помощи волшебства. Старуха хвалит его и просит теперь построить ей избу. Но Вовка говорит, что пока не умеет этого, и они садятся смотреть в книге «Сделай сам», «как тут избы делают».
Значительное место в творчестве Бориса Степанцева занимала современная сказка, где герои классических сюжетов оказывались в нашем времени и наоборот. В фильмах Степанцева всегда находилось место шутке, неожиданному трюку, фокусу, абсурдной ситуации. «Вовка в Тридевятом царстве» и вовсе нашпигован удачными репризами, во многом благодаря участию в озвучивании великолепной актрисы Рины Зелёной. Многие фразочки перекочевали в нашу повседневную жизнь.
· Автор сценария: Вадим Коростылёв
· Режиссёр: Борис Степанцев
· Художники-постановщики:
o Анатолий Савченко
o Пётр Репкин
· Оператор: Михаил Друян
· Композитор: Игорь Якушенко
· Звукооператор: Борис Фильчиков
· Художники-мультипликаторы:
o Юрий Бутырин
o Ольга Орлова
o Антонина Алёшина
o Анатолий Петров
o Татьяна Таранович
o Вадим Долгих
o Галина Баринова
o Светлана Жутовская
o Леонид Каюков
o Анатолий Абаренов
o Виктор Арсентьев
· Художники
o Ольга Геммерлинг
o Гелий Аркадьев
· Ассистенты режиссёра: В. Турбинер, Е. Шилова
· Редактор: Раиса Фричинская
· Роли озвучивали:
o Рина Зелёная — Вовка
o Михаил Яншин — Царь
o Елена Понсова — Библиотекарша / Старуха
o Клара Румянова — главная Василиса Премудрая / Золотая Рыбка
o Эмма Трейвас — Печка
o Людмила Гнилова — одна из Василис третья (в титрах не указана)
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo