Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 9 Августа, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

По территории современного Зеленограда в период Великой Отечественной войны проходила линия фронта – рубеж обороны Москвы. На нашей земле зарождалась Победа, которой в этом году исполнилось 75 лет. Поэтому 9 Мая зеленоградцы всегда отмечали торжественно и многолюдно.

В этом году шествий, концертов и гуляний в нашем округе не было. Но жители нашли способы почтить память героев Великой Отечественной войны, не нарушая при этом режим самоизоляции.

ВОЗДУШНАЯ ЧАСТЬ ПАРАДА И АВТОПРОБЕГ

Праздничный день многих зеленоградцев начался с наблюдения за пролетом авиатехники. Полюбоваться самолетами они могли не выходя из дома.

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

Позже жители заметили колонны сигналящих машин со знаменами Победы и флагами России. Акцию организовало «Волонтерское движение ЗелАО AUTO». Автолюбители проехали по зеленоградским местам боевой славы и возложили цветы в память о погибших в боях за нашу Родину. По словам организаторов, акция прошла с соблюдением социальной дистанции и пропускного режима.

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

– Ехала в этой колонне и как маленький ребенок радовалась. Этих эмоций не передать. Люди достают телефоны, снимают, машут взрослые и дети. У народа хоть улыбка на лице нарисовалась! – поделилась Лилия Ямалиева.

– Каждый житель Зеленограда был с нами, мы это чувствовали. Знаю, что в следующем году нас будет в разы больше. Низкий поклон нашим бабушкам и дедушкам! – сказала участница автопробега Любовь.

В социальных сетях жители разных уголков Зеленограда поблагодарили участников акции за создание атмосферы праздника.

#ПОЕМДЕНЬПОБЕДЫ И «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОНЛАЙН»

В 19.01 многие зеленоградцы присоединились к акции #ПоемДеньПобеды. После минуты молчания они с балконов из окон квартир исполнили песню, без которой не обходится ни одно празднование 9 Мая. Некоторые участники также держали в руках портреты своих родственников, участвовавших в войне – таким образом они присоединились еще и к акции «Бессмертный полк».

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

Принять участие в ней можно было и в онлайн-режиме, загрузив фотографию своего родственника на сайт polkrf.ru. Трансляция виртуального шествия шла в интернете и на московских медиаэкранах.

«СВЕТ ПОБЕДЫ»

Традиционного салюта в Зеленограде не было. Посмотреть пиротехническое шоу, которое организовали в Москве, можно было в прямом эфире по телевидению и в интернете.

Сразу по окончании столичного салюта многие зеленоградцы присоединились к акции «Свет Победы». Они зажгли в окнах свечи и фонарики в память о героях. Особо масштабно в акции участвовали жители корпусов 1538, 1544 и 1546, где инициатором проведения мероприятия выступила «Молодая Гвардия Зеленограда». Здесь также прозвучала известная песня композитора Давида Тухманова, после чего жители скандировали «С Днем Победы!» и «Спасибо!».

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛАХ

Школьники округа приняли участие в акции «Лучшая сотня». Раньше сто лучших учащихся зеленоградских школ ко Дню Победы, другим памятным, связанным с войной датам возлагали цветы к воинским мемориалам на территории Зеленограда и Москвы. В этом году в соцсетях был выложен коллаж с изображением монумента славы «Штыки» на 40-м км Ленинградского шоссе. Сто ребят из зеленоградских школ прикрепили к этому коллажу изображения гвоздик. К акции присоединились директора и педагоги.

В соцсетях был запущен музыкальный ролик – «минусовка» знаменитой песни «День Победы». Школьники, их родители, братья и сестры, бабушки и дедушки хором спели этот марш.

Ученики зеленоградской Детской художественной школы №9, по инициативе директора Романа Фашаяна, приняли участие в акции «Окна Победы». Они украсили окна своих квартир и домов рисунками на тему Великой Отечественной войны.

Зеленоградцы отметили День Победы дома, но вместе

Ребята изобразили солдат, танки, самолеты, звезды, вечный огонь, георгиевские ленты. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

03:14 9 Августа
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru