Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Общество » В Зеленограде » Вузы Москвы и Московской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг

Вузы Москвы и Московской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг

Вузы Москвы и Московской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг Вузы региона приглашаются к участию в первом в России рейтинге, направленном на формирование экологической культуры и внедрение “зеленых” практик в  деятельность университетов. Рейтинг запускается в рамках программы “Зеленые вузы России” движения ЭКА.

Участие в рейтинге “зеленых” вузов России дает возможности для:

  • повышения имиджа вуза на российском и международном уровне как экологически ответственного учреждения;
  • экономии бюджета за счет внедрения ресурсосберегающих практик (энерго-водосбережение и др.);
  • продвижения в направлении позиционирования в международных рейтингах устойчивости университетов;
  • повышения привлекательности вуза для студентов и абитуриентов как экологически ответственного;

и другие.

Принять участие в рейтинге может любой российский вуз. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте http://greenuniversity.ru/ranking/, в личном кабинете заполнить анкету и организовать проведение онлайн-опроса среди студентов и сотрудников вуза. На основе полученных данных от администрации, результатов анкетирования и внешней экспертной оценки онлайн-система определит индекс экологичности университета.

Методика рейтинга была разработана членом Совета Ассоциации зеленых вузов России Дамиром Янаховым совместно с экспертами движения ЭКА.

Данные для формирования рейтинга необходимо предоставить до 28 февраля 2020 года. Экспертная комиссия проведет их оценку в марте, а результаты будут опубликованы в апреле 2020 года.

“Наша цель – помочь российским вузам стать экологичными и влиться в глобальный тренд устойчивого развития, – рассказывает Ирина Тихонова руководитель программы “Зеленые вузы России”. – Рейтинг “зеленых” вузов России поможет университетам определить свои сильные стороны, увидеть перспективу для развития и спланировать свою деятельность по сокращению экологического следа, реализации “зеленых” практик и формированию экологической культуры в вузовской среде”.

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 85 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Вузы Москвы и Московской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
 
Ирина Тихонова руководитель программы “Зеленые вузы России”
8-929-512-70-15, tikhonova.iren@gmail.com

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

19:17 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru