Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 8 Августа, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»Год назад депутат Государственной Думы Ирина Белых инициировала проект «Мой район в годы войны». Его цель – восстановить историю Москвы, каждого ее района в тяжелое время военных испытаний. Москву не сдали, война не пришла на ее улицы (кроме Зеленограда, которого тогда еще не было на карте). Чем и как жила столица в это непростое время? Где учились наши деды – тогдашние школьники? Где работали наши прабабушки (прадедушки в основном были на фронте)? Все это планируется нанести на большую интерактивную карту Москвы, чтобы каждый район, каждый двор знал и помнил, какие события происходили здесь в годы войны.

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»К реализации проекта присоединилось уже множество школ и музеев (в том числе школьных). Зеленоград, по нынешней территории которого в 1941 году проходила линия фронта, конечно, не остается в стороне.

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»Участникам квеста – школьникам, их родителям и учителям – раздали конверты с «письмом с фронта». Это письмо составлено от имени солдата, принимавшего участие в боях за станцию Крюково в 1941 году. Но в нем были пропуски: не указывались даты, названия населенных пунктов, имена. Конкурсанты должны были, пройдя по экспозиции музея, заполнить эти пробелы. И все они справились!

Вторая часть мероприятия прошла уже во Дворце творчества детей и молодежи. Здесь состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов педагогического труда. Затем они получили памятные подарки, а начальнику управления развития социальной сферы префектуры ЗелАО Владимиру Колесникову была вручена капсула от поисковых групп, участников проекта «Мой район в годы войны», с теми самыми «письмами с фронта», которые заполнили участники квеста.

Инициатор и куратор проекта Ирина Белых сказала:

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»– Для зеленоградцев это не акция, не мероприятие. Это образ жизни, не слова, а дело. «Мой район в годы войны» поможет ребятам стать настоящими патриотами: чтить память, хранить гордость за округ, город, страну. Мы будем идти дальше, изучать, рассказывать, передавать из уст в уста и… помнить.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:02 8 Августа
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru